16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Красивому празднику – высокие достижения

Сохранить традицию высоких спортивных достижений – большое достоинство тренерского коллектива вуза. Отметив в декабре 2010 года 45-летие развития в ТПУ спортивного ориентирования, политехники уже в феврале показали ряд отличных результатов на республиканском уровне. На Всероссийской универсиаде в г. Иванове медали были завоеваны во всей программе соревнований. В индивидуальных дисциплинах – у Сергея Белоусова 2 серебряные медали, у Рената Миннулина – бронзовая. В трёхэтапной эстафете за второе место к названным героям добавился Андрей Чумов. В последующих стартах на первенство СФО Сергей Белоусов пополнил копилку наград двумя бронзовыми медалями в личном зачёте и серебряной – в эстафете в составе сборной команды Томской области. В это же время в Уфе Ренат Миннулин отстоял право быть в основном составе сборной России среди юниоров. В комбинированном ориентировании Ренат достиг второго места и впервые выполнил заветный норматив спортсмена – мастера спорта России. Успех спортсмена по праву разделил его наставник – старший преподаватель ФФК, мастер спорта Сергей Хлебников.

Отличились на этапе Кубка России по плаванию в ластах в Санкт- Петербурге мастера спорта международного класса Дмитрий Кокарев, Николай Криулько и заслуженный мастер спорта Андрей Бураков. С участием более 200 спортсменов из 25 регионов страны политехники завоевали 9 медалей. В индивидуальном плавании у Дмитрия – золотая награда, у Николая – серебряная и бронзовая, у Андрея – две бронзовых награды. В эстафетах 4х100 и 4х200 метров еще по две бронзовых медали у Буракова и Криулько. Кстати, Дмитрию Кокареву, рекордсмену мира 2010 года, за высокие достижения на международных соревнованиях приказом Министерства спорта РФ присвоено звание Заслуженного мастера спорта России. На первенстве СФО по тяжёлой атлетике среди юниоров Халмырат Аннымурадов завоевал бронзовую медаль.

В переполненном спорткомлексе «Строитель» участники первенства Томской области по фитнес-аэробике покоряли зрителей и судей изяществом движений, синхронностью перестроений, разноцветьем костюмов и стройностью. Грациозная команда ТПУ программу классической аэробики исполнила на «Ура» и завоевала лидерство. Политехники под руководством тренера Александры Малетиной стали чемпионами: Ольга Ведменская, Евгения Хохиашвили, Мария Жукова, Надежда Извекова, Тамара Тихонова, Инна Ламанова и Дарья Карнаева. Команда вошла в финальную группу Кубка России в Екатеринбурге, в декабре 2010 года и завоевала кубок в Новосибирске. В спартакиаде сотрудников вузов города Томска политехники из четырёх разыгранных видов соревнований в трёх праздновали победу. Мужская команда по баскетболу вернула звание чемпионов.

Подтвердили титул сильнейших женские команды по волейболу и баскетболу. Уверенные успехи баскетболисток уже стали крепкой традицией. С медалями чемпионов 2011 года: Наталья Ткаченко, Галия Искакова, Елена Стребкова, Валентина Петлина, Лариса Юрьева, Наталья Козлова и Ольга Поршенникова.