Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Олимпиады по плечу и студентам, и школьникам

Наталья Берингова

В конце февраля 2011 года на кафедре экономики для учащихся 11 классов, будущих выпускников школ, была проведена олимпиада под названием «Занимательная экономика». Цель олимпиады – привлечь внимание ребят к науке, которая является жизнеобразующей.

Нужно отметить тот факт, что учащиеся школ, лицеев, гимназий пришли, зная, что никаких льгот, приоритетов данная олимпиада не даст им при поступлении в вуз. Они хотели попробовать свои силы и, может быть, ответить на вопрос: экономика – это их призвание или нет. Участникам были даны задания, тесты, задачи, все, естественно, адаптированные на уровень знаний школьников. Хотя олимпиада носила, можно сказать, камерный характер, подготовка к ней на кафедре была серьезной и основательной.

Участников олимпиады встречали в празднично украшенной аудитории, их приветствовали студенты инженерно-экономического факультета. Доцент кафедры Ж.А. Ермушко рассказала об истории кафедры, которая перешагнула свой вековой юбилей, о коллективе, в котором удачно сочетаются опыт старшего поколения и творческие способности молодых учёных, об ее известных выпускниках. В атмосфере торжественности и приподнятого настроения участникам были вручены папки и значки с эмблемой университета. После того, как участники олимпиады выполнили предложенное задание, к руководителям олимпиады подошла девочка и с серьезным видом сказала: «Запомните меня, я обязательно буду у вас учиться!» Мы ждем вас, ребята!

Проведение любой олимпиады – это огромные затраты сил, энергии. Для этого необходим талант организатора, знание предмета и желание победить. Всем этим наделена старший преподаватель кафедры Анна Сергеевна Громова, на ее счету уже не одна успешно проведенная олимпиада.

В 2010 году она возглавляла группу студентов экономического факультета на XXII Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент», которая проходила в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Олимпиада дала возможность участникам испытать себя в соревновании, проверить профессиональные навыки, наладить контакты со студентами и преподавателями других вузов, а также познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

В рамках Международной студенческой олимпиады работало 17 секций. Студенты ТПУ участвовали в секции «Национальная экономика». Задания олимпиады были ориентированы на креативность, раскрытие теоретических знаний студентов, на выявление навыков в использовании современных методов в экономике, учете, анализе и финансах, управлении предприятием.

Всего в олимпиаде участвовало более 500 человек. Это более 60 иностранных студентов из различных стран мира. В программе олимпиады были тестовые задания, решение задач, деловая игра, защита презентации по темам секций, написание научной статьи победителями секций, культурная программа.

Команда ТПУ второй раз принимала участие в олимпиаде в секции «Национальная экономика» и второй год получает первое место.

РЕЗУЛЬТАТЫ

КОМАНДЫ ТПУ:

1-е место – Ксения Макарова, 5-й курс, группа 3М405;

4-е место – Ольга Усманова, 5-й курс, группа 3М405.