Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СМИ уходят в социальные сети

В первый день весны в мире появилось первое СМИ, полностью базирующееся в социальной сети. Сайт местных новостей The Rockville Central, рассказывающий о жизни одного из пригородов Вашингтона, с 1 марта полностью «переехал» в Facebook, сообщает Вести.ru. Все новые материалы теперь будут выкладываться на странице издания в социальной сети, передает Mashable.

Рискованное решение главного редактора The Rockville Central Синди Коте Гриффитс, пишет техноблог, подчеркивает растущее значение Facebook как платформы для «социальной журналистики».

Один из плюсов Facebook для журналиста – тот факт, что социальная сеть представляет собой совокупность нескольких сотен миллионов потенциальных источников информации. Многие СМИ активно вовлекают аудиторию своих Facebook-страниц в поиск источников для новостей. Как говорит продюсер американской радиостанции NPR Идер Перальта, ни один запрос к подписчикам страницы издания в соцсети (а таких около 1,5 миллиона человек) не остается без сотен ценных откликов.