Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сфера безопасности

Константин Николаев

ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

C 2008 года в Томском политехническом университете на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности ведется подготовка специалистов в области защиты в чрезвычайных ситуациях. В ТПУ знают, как подготовить, в МЧС – осуществить практический перевод с теории в регламенты и руководства к действию. И надо лишь соединить два этих начала в единый профессионально-образовательный процесс.

В результате взаимодействия со структурами МЧС было заключено соглашение о стратегическом партнёрстве, которое от имени Администрации Томской области подписал заместитель губернатора Игорь Шатурный, курирующий вопросы ГО и ЧС. Ближайшая цель – подготовка инженеров по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и бакалавров по направлению «Техносферная безопасность». Документом предусмотрены направления сотрудничества: организация учебной, производственной и преддипломной практик в областных подразделениях МЧС; повышение квалификации, дополнительное образование, трудоустройство выпускников; совместные исследования и мониторинг безопасности объектов экономики; развитие НИОКР в области техносферной безопасности; вовлечение специалистов подразделений МЧС в учебный процесс. Определён порядок взаимодействия, реализация совместных программ, проектов и др.

Первая группа (9080) была набрана и начала обучение по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в 2008 году. Все студенты (в соответствии с принятым Соглашением) прошли учебную практику после 2-го курса по программе «Спасатель нештатного аварийно-спасательного формирования». Сейчас группа готовится к прохождению аттестации для получения квалификации «Спасатель». В подготовке, кроме представителей кафедры, будут участвовать профессионалы-практики. В 2010 году в рамках перехода на ФГОС третьего поколения была набрана первая группа бакалавров по направлению «Техносферная безопасность». Подготовка ООП в части профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» ведётся в тесном контакте с представителями областных структур МЧС.

В январе 2011 г. в рамках сотрудничества, определённого Соглашением, состоялся «круглый стол» «Проблемы подготовки специалистов в области защиты в чрезвычайных ситуациях и техносферной безопасности».

В работе приняли участие руководители и представители Комитета по вопросам ГО и ЧС Администрации Томской области, Главного управления МЧС России по Томской области, Томской областной поисково-спасательной службы. Проанализировав состояние подготовки специалистов по защите в ЧС и техносферной безопасности на базе кафедры ЭБЖ ТПУ, участники обсудили как вопросы организации повседневного взаимодействия, так и будущего трудоустройства специалистов. В частности, аспекты организации всех видов практик, обеспечение некоторых дисциплин профессионального цикла с привлечением специалистов и ресурсов областных подразделений МЧС, согласование результатов обучения (профессиональных и общекультурных компетенций) по основной образовательной программе подготовки бакалавров «Техносферная безопасность» и др.

Председатель Комитета по вопросам ГО и ЧС Администрации Томской области Константин Белоусов отметил перспективность развития таких тем, как инновационные материалы, системы и методы в области защиты в чрезвычайных ситуациях, современные системы наблюдения и контроля в ЧС, современные технологии обезвреживания различных объектов, комплексные системы безопасности и др. Также были отмечены большие перспективы трудоустройства специалистов: в управлениях по делам ГО и ЧС на уровнях регионов Томской области; в муниципальных образованиях; риск-менеджерами на предприятиях с радиационными или химически опасными объектами; в качестве руководящего состава аварийно-спасательных формирований; сотрудниками диспетчерских служб и т.д.

Одним словом, налицо все предпосылки к тому, чтобы совместными усилиями подготовить высококлассных востребованных специалистов в области защиты в чрезвычайных ситуациях.