Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый в сибири центр SAP открыт в ТПУ

4 марта в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, на базе Института природных ресурсов был открыт Сибирский Региональный Академический Центр SAP. Это первый и единственный региональный сертификационный центр SAP в Сибирском федеральном округе.

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом, её программные продукты отвечают всем требованиям любых по масштабам деятельности компаний.

– Академическим центр назван совсем не случайно, – поясняет проректор-директор Института природных ресурсов Алексей Мазуров. – Ведь, в первую очередь, это образовательный проект, а не коммерческий.

Работает компания SAP только с крупнейшими и наиболее выдающимися университетами. Право открыть центр в Сибирском федеральном округе предоставили ТПУ. Для наших студентов Центр SAP – прекрасная возможность ознакомиться с программными продуктами для управления бизнесом, которые используют практически все крупные компании в мире, в том числе и российские. В Томске уже более пятидесяти организаций, использующих систему SAP.

Они вынуждены отправлять своих сотрудников на обучение в Москву. Теперь получить сертификат SAP можно будет и в Сибирском регионе. К нам уже поступают заявки на обучение из Бурятии, Иркутска, Красноярска. И это только начало.

Преподаватели Сибирского Регионального Академического Центра SAP при ТПУ прошли обучение в Санкт-Петербургском центре SAP и стажировку в Германии. Новый центр даст возможность предприятиям и вузам Сибири получить консультационную поддержку по использованию программного обеспечения компании SAP в сфере логистики, финансового менеджмента, управления проектами и другими бизнес-процессами. Слушателям курсов Сибирского Регионального Академического Центра SAP будет предоставлена реальная возможность ознакомиться и освоить современные программные продукты, позволяющие осуществлять управление ресурсами предприятия (в ERP-системах). По окончании курсов слушателям выдается сертификат Сибирского Регионального Академического Центра SAP.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие: ректор ТПУ Петр Чубик; вице-президент SAP University Alliances Боб ЛоБу (Германия); проректор-директор ИПР Алексей Мазуров; директор программ партнерства с вузами и научно-исследовательскими организациями по странам СНГ, Скандинавии и Балтии Виктор Таратухин и другие.

СПРАВКА:
Основными целями Сибирского Регионального Академического Центра SAP являются: сертификация специалистов предприятий и представителей образовательных учреждений, проведение научно-исследовательских работ и реализация проектов в области решений SAP.