Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкий журналист готовит публикацию о ТПУ

С 28 февраля по 1 марта по заданию немецкого еженедельника «Дер Шпигель» Национальный исследовательский Томский политехнический университет посетил Беньямин Биддер, корреспондент московского офиса журнала.

Немецкий журналист убедился в востребованности современных инновационных разработок ученых-политехников, побывал в Центре «Урановая геология» ИПР, познакомился с действующими международными образовательными программами между вузами Германии и ТПУ, побывал в Русско-немецком центре образования и научных исследований и Музее истории Томского политехнического. Корреспондент не упустил возможности побеседовать с немецкими студентами, проходящими обучение в нашем вузе. Его интересовало всё: от организации учебного процесса студентов до бытовых условий и деталей их досуга и отдыха, что называется, «из первых уст». Собранная информация послужит журналисту основой для его будущей публикации о ТПУ.

– Я занимаюсь подготовкой материалов в журнал о деятельности вузов, в которых учатся студенты из Германии. Сейчас мой выбор пал на ТПУ, потому что у нас недостаточно информации о политехническом, как и о томском регионе в целом, – высказался о цели своего посещения ТПУ Беньямин Биддер. – Но я уже успел понять, что вуз заслуживает внимания международной прессы как один из самых динамично развивающихся технических вузов РФ.

CПРАВКА:
«Шпи?гель» (нем. Der Spiegel — зеркало) — один из известнейших еженедельных журналов Германии. Сам журнал описывает себя как «значимый информационно-политический журнал Германии и Европы с самым большим тиражом». В среднем в неделю продаётся около 1,1 миллиона экземпляров. (Википедия).