Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Солдатские песни Григория Данского

Максим Мясоедов

Удивительные события происходят даже тогда, когда ты к ним готовишься заранее и наивно полагаешь, что ничему удивиться уже не сможешь. Концерт Григория Данского – одного из лидеров современной авторской песни, хотя и потребовал некоторых организационных усилий и от инициатора проекта «Авторская среда – возрождение традиций», известного томского автора-исполнителя и продюсера в этом жанре Константина Мыльцева, и очень активно занимающегося продолжением больших бардовских традиций ТПУ Александра Козлени, чем-то удивительным сам по себе не являлся. Григорий Данской – примечательная фигура современной авторской песни. Он – активный участник почти всех известных российских фестивалей и в качестве автора-исполнителя, и в качестве гитариста ансамбля «Пятый корпус», одним из ярких авторов которого он в течение долгого времени был. Григорий представлял Россию на Всемирных слетах бардов в Турции, Италии, Испании, у него вышло несколько альбомов: «Провинция: альбом первый», «Провинция: альбом второй», «Коммивояжер», «На верхней боковой», «Две истории». Суммируя всё вышеперечисленное, нет ничего удивительного в том, что его концерт в рамках проекта МКЦ ТПУ «Арт-площадка «КультСреда» состоялся в Томске 23 февраля.

Григория Данского отличает его отношение к концерту, к публике, к своему творчеству. Нет в нём ни показного безразличия к своим стихам и песням, ни апломба заезжего гастролёра. Уважая своё творчество, он уважает нас, пришедших познакомиться с ним, слушателей. Уважая нас, он довёл своё исполнительское мастерство до бескомпромиссного уровня: его гитарный аккомпанемент очень ярок, отточен, изобретателен, его вокал не блещет ни чистым тембром, ни большим диапазоном, но всегда точен и действенен. Он всегда знает, о чём поёт. Голос Григория наполняет собой всё доступное пространство, донося смыслы, формируя образы.

Камерный зал МКЦ ТПУ казался абсолютно соответствующим масштабу таланта. Как автор, Григорий Данской очень требователен к форме, но никогда – в ущерб содержанию. Каждая новая песня – новый ритмический рисунок, гармоническая вариация, мелодический изыск. Слова профессионального филолога, сильного поэта, пропеваемые с чувством, не сразу складываются в понятную «картинку», но заставляют вслушиваться и вглядываться за текст. Это кажется важным. Ему удаётся убедить зал, что то, что мы сейчас чувствуем, переживаем, очень важно и нужно нам. Ибо он сам остро ощущает и анализирует окружающую действительность. И при этом очень сосредоточен и внутренне организован. Его внутренние часы задают течение времени в концертном зале, работают чётко, не убегая вперёд и не давая остановиться и отстать. Перед концертом Григорий признался, что, действительно, одно из центральных мест в его творчестве занимают солдатские песни, то есть песни о долге и ответственности за поступки. И это не подвиг, но мужская работа.

В знак благодарности за гостеприимство Григорий Данской подарил ректору ТПУ П.С. Чубику диск с авторскими песнями.