С любовью к женщине...(портретная живопись)

«Едва ли найдется художник,
который не уплатил бы
дань одному из величайших чудес света – красоте женщины»
Ю. Нагибин

Портреты женщин издавна пользуются высокой популярностью и занимают в изобразительном искусстве важное место, ведь само по себе изображение женщины обладает магической силой. Чрезвычайно интересен тот момент, что по женским портретам разных эпох можно проследить не только лишь особенности одежды или быта того или иного времени, но и изменение представления о женской красоте. При этом становится неважным, к какой школе или направлению в живописи мастер принадлежит: на первый план выступают его представления о женской привлекательности, позволяющие в некоторой степени судить об идеалах красоты его современников. Тициан и Кустодиев, Сомов и Да Винчи, Мане и Ренуар, Дюрер, Гейнсборо, Дали – женские портреты этих великих мастеров широко известны и дают понять, что всеобщего и вневременного идеала не существует.

Экскурсия по художественным альбомам в НТБ – это увлекательная встреча с работами великих художников. В коллекции собраны произведения мастеров в разных стилях. Просмотр коллекции доставит удовольствие даже самым требовательным любителям искусства. В светлой, праздничной, весенней атмосфере полотна с розами Тропинина, женские портреты Боровиковского и Рафаэля излучают свое неповторимое очарование.

Ждем политехников на выставке в зале каталогов, к. 218.

Ежедневно с 10.00 –18.00.
Вс.– выходной.