Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Увидеть всё своими глазами

Тамара Данилова

«А здесь можно записаться на курсы обучения немецкому языку в Вене? Да, проходите». Приоритетные направления развития Национального исследовательского Томского политехнического университета непременно сопровождаются углублением и расширением международных контактов. «Академическая мобильность», «Обучение за рубежом», «Языковая стажировка» – категории, которые являются ключевыми для международного образовательного процесса, становятся все более устойчивыми, и что немаловажно, доступными для большинства студентов, обучающихся в ТПУ.

За счет чего и как именно это происходит? ЦМОП непрерывно занимается совершенствованием и расширением спектра программ академической мобильности. Речь идет не только об оптимизации процесса, в который вовлечены и студенты, и преподаватели, и руководство институтов\\факультетов. Особое внимание занимает языковая подготовка студентов, планирующих пройти обучение за рубежом. Книжное знание иностранного языка не всегда позволяет студентам осуществлять полноценную коммуникацию. Умение понимать, слышать и общаться в профессиональной среде – задача не из легких, решение которой возможно только с практическим опытом. Также в течение уже 5 лет, дважды в год, координаторы Центра международных образовательных программ осуществляют набор группы студентов ТПУ и организуют курсы английского языка в Чешском техническом университете и Университете Карлова г. Прага.

С целью развития специальных навыков у студентов в ТПУ разработаны и успешно функционируют специальные курсы German for Mobility, English for Mobility и др., важным элементом которых является участие в языковой стажировке за рубежом.

Новая образовательная ситуация закономерно формирует всё новые задачи. Сегодня заметно возрастает удельный вес немецкого языка в научной и образовательной среде, а среди студентов он становится особенно популярным. Для ТПУ актуальным является организация обучения по совместным образовательным программам, таким, например, как Double Degree. Весной 2010 г. руководством Центра была достигнута договоренность со стратегическим партнером ТПУ – Техническим университетом г. Вены (Австрия) о совместной программе изучения немецкого языка в рамках курса German for Mobility.

ТПУ и Технический университет г. Вены согласовали содержание модулей программы, ориентированной на студентов с различным уровнем владения немецким языком и различным уровнем подготовки. Это позволит участвовать в программе академической мобильности и обучения по программам Double Degree.

В июле 2010 г. состоялась «апробация проекта» – группа студентов ТПУ в составе 8 человек успешно прошла языковую подготовку в течение 3 недель. Считая начатый проект перспективным, мы организовали набор и обучение студентов в январе-феврале 2011 года. Как отмечают сами студенты, данная программа функционально больше, нежели исключительно обучение иностранному языку, – это возможность непосредственно погрузиться как в языковую, так и профессиональную среду, контракты с преподавателями, студентами.

Олеся Седельникова, ИПР, 4-й курс: «Немного жалею, что не принимала участия в программе академического обмена раньше. Честно говоря, было страшно уехать в чужую страну. Здорово, что студенты ТПУ имеют возможность принять участие в таких мероприятиях.

Екатерина Кудрявцева, ФТИ, аспирант: «Научная деятельность не может успешно развиваться в изоляции. Мне повезло, что в рамках данной поездки я не только изучаю язык, но и продолжаю диссертационное исследование».

Анастасия Цымбал, ИИП, 1-й курс: «Даже не могла предположить, насколько сильна подготовка по немецкому языку здесь, в Техническом университете г. Вены. Много слышала и читала об этом, теперь имею возможность использовать для себя».

Краткосрочные стажировки позволяют студентам ТПУ увидеть всё своими глазами, усовершенствовать языковые навыки, определиться в предпочтениях их образовательной и профессиональной карьеры, обрести решительность и уверенность в вопросе обучения за рубежом.

Студенты выражают особую благодарность руководству ТПУ и Центра международных образовательных программ за финансовую поддержку участия в языковой стажировке.

За информацией о новом наборе группы для участия в программе языковой стажировки следите на сайте ТПУ.