Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Магистранты ТПУ поселились рядом с Бастилией

Мария Алисова

Три магистранта Национального исследовательского Томского политехнического университета отправились покорять Францию. В рамках программы академического обмена между ТПУ и Политехническим университетом Гренобля (Франция) студенты участвуют в международном семестровом проекте «Ответственность в инженерном проектировании» (Responsible Design Project).

Главное условие участия в проекте – обучение на первом курсе магистратуры и знание английского языка на высоком уровне. Политехнический университет Гренобля утвердил кандидатуры сразу трех политехников: двух магистрантов Института природных ресурсов Игоря Рахматуллаева и Анастасию Максимову, а также магистра Института неразрушающего контроля Юлию Баженову.

Томские политехники – единственные представители России в этом проекте. Вместе с ними учатся студенты из Великобритании, Мексики, Германии, Индии, Китая, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Шри-Ланки. Благодаря такой многонациональности томичи могут окунуться в культуру разных стран, познакомиться с традициями и менталитетом людей со всего света. В свою очередь, ребята рассказывают иностранным студентам о России, Томске и Томском политехническом университете.

– Город Гренобль можно сравнить с Томском, – рассказывает магистрант Института природных ресурсов ТПУ Анастасия Максимова. – Во-первых, он так же стоит на реке. Во-вторых, Гренобль – город студенческий. Структура обучения для иностранных студентов в Политехническом университете Гренобля достаточно гибкая, расписание практически всегда зависит только от самих студентов. Несмотря на это, в университете мы проводим почти весь день, обычно с 9 утра до 5 вечера.

Обучение идет на английском языке. В рамках программы ребята работают в группах, выполняя проектные задания для реальных компаний известных мировых брендов, например, компании Siemens. В свободное время политехники изучают французский язык, ведут активный образ жизни – для этого в городе созданы все условия.

– Многие из развлекательных заведений по определенным дням работают специально для иностранных студентов, чтобы мы могли познакомиться и улучшить уровень знания языка в неформальном общении, – говорит Анастасия. – Также существуют различные спортивные организации, чтобы студенты могли освоить или просто заниматься любимым видом спорта, таким как плавание, горнолыжный спорт, скалолазание, велосипедный спорт и другими. Записаться и приобрести абонемент в такую организацию можно прямо в кампусе. Это студенческий центр города. В нем расположены библиотеки, общежития, непосредственно учебные корпуса, медицинский центр и т.д.

Уже после первых дней пребывания во Франции у политехников накопилась масса впечатлений. Ведь Гренобль – не просто город студентов, но и один из старейших городов Франции с уникальной историей, традициями и архитектурой. Например, резиденция Le Rabot ХV века постройки, где поселились томичи-политехники, расположена на том же холме, что и знаменитая крепость Бастилия. Несмотря на такое соседство, из студенческих окон открывается необыкновенный вид на Старый город.