Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновационный лифт ТПУ – строим «мосты»!

Вениамин Кизеев, Мария Ишутина

С 13 по 16 февраля Институт инженерного предпринимательства организовал рабочий визит в ТПУ экспертов из Russia Innovation Collaborative (RIC) (Бостон, США). Главными темами визита стали: стимулирование инновационной активности в ТПУ и обучение инженерному предпринимательству. Эксперты Даниель Сатински и Синтия Бутот, представляющие RIC, – известные зарубежные специалисты, работающие в области коммерциализации инновационных разработок с ведущими техническими университетами США, в том числе Массачусетским технологическим университетом (Бостон, MIT).

За три рабочих дня в сотрудничестве с представителями Института инженерного предпринимательства эксперты провели обучающий семинар для сотрудников Томского политехнического университета, связанных с инновационной деятельностью, посетили Центры превосходства, пообщались с молодыми инноваторами и сделали экспертную оценку образовательных программ ТПУ в области инженерного предпринимательства. В ходе работы Синтия и Даниэль отметили, что студенты ТПУ имеют достаточно высокий уровень знаний и мотивацию для работы в инновационной сфере. Однако практических знаний для переноса научных разработок в среду рынка политехникам все еще не хватает, рассказала Синтия в своем выступлении в медиацентре «РИА Новости».

«Студентам технических специальностей необходим специальный курс, направленный на обучение коммерциализации научных разработок. Считаю, что для всех студентов нужен общий «ликбез» по инженерному предпринимательству. Этот курс будет полезен абсолютно всем, благодаря ему выпускники вуза будут понимать процесс коммерциализации и знать о возможностях инновационной инфраструктуры ТПУ». Эксперты положительно отозвались об имеющейся инновационной инфраструктуре ТПУ, но отметили, что отдельные элементы еще нуждаются в дальнейшем развитии. По мнению Синтии и Даниеля, стимулировать инновационные процессы в любом университете должны не отдельно взятые центры и отделы, а в первую очередь отлаженные и эффективно работающие связи между ними. Это позволит создать единый механизм сопровождения проектов от идеи до производства, который в ходе работы получил название «Инновационный лифт ТПУ».

Кроме того, эксперты неоднократно подчеркнули, что инновационная деятельность не должна замыкаться «на кухне» одного университета или даже города. Для успешного развития и убедительных результатов инновационной деятельности в ТПУ необходимо построить «мосты» с мировыми инновационными центрами.

По итогам работы эксперты вместе с представителями Института инженерного предпринимательства подготовили письмо о намерениях (Letter Of Intent) с предложением совместной разработки стратегии развития системы стимулирования инновационной активности в ТПУ, экспертной оценки образовательных программ и помощи со стороны RIC в налаживании связей с инновационными центрами США и Европы.