Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

80 лет творческой службы родному вузу

Галина Венделева

Уважаемые политехники!
С удовольствием напоминаем вам, что 15 марта газете нашего вуза «За кадры» исполняется 80 лет.

С самого первого выпуска многотиражка объединяла томских политехников, тогда еще индустриального института: студентов, инженеров, учёных как творцов и тружеников развития технического потенциала Сибири и Дальнего Востока, помогая молодым специалистам встать во главе предприятий, работающих на индустриализацию страны, ее становление и процветание.

Анализируя сегодня пройденный газетой путь, перелистывая пожелтевшие страницы, можно увидеть, как год от года многотиражка росла со своими читателями, становилась политехникам настоящим другом и помощником в работе и в воспитании.

В вузовских кругах газета увидела свет одной из первых и сразу стала рупором студентов в борьбе за знания, которые, как воздух, в те годы были необходимы молодой Стране Советов. «Время, вперед!» диктовало стиль печатных публикаций, еще не тронутых редакцией будущих репрессий. Главным было слово: «Даешь!». В ответ – качество учебы, научных исследований и открытий, чистота классовых идей, темпы ударничества и технико-технологические эстафеты. И еще много такого, что представителями поколения нового века воспринимается как историческая экзотика.

Зная историю и её многочисленные судьбоносные перевёртыши, тяжело просматривать номера, выходившие в тридцатые и сороковые. Разоблачения «приверженцев» троцкистско-зиновьевского блока, месть за смерть выдающихся деятелей марксизма-ленинизма, повальное преклонение перед вождем народов и вождями разного уровня. Со страниц так и веет страхом, отчаянием и почти безумием. Но и это наша история, и мы не вправе обвинять или отказываться от событий тех лет.

В период Великой Отечественной войны из-за нехватки бумаги газета стала стенной, но даже использованные ватманы не мешали студентам и сотрудникам выносить на суд читателей в от руки написанных статьях самую злободневную информацию, поднимать боевой дух, призывая к патриотизму и самопожертвованию. И в те тяжелые времена в газете «За кадры» находилось место юмору, стихам, шаржам и карикатурам.

В послевоенные годы писали о достижениях учёных-политехников, о возвращавшихся с фронта на студенческую скамью вчерашних солдатах, о подвигах студентов и сотрудников, осваивающих целинные земли. Очень популярными у читателей вузовской газеты в 70–80-е годы прошлого века были тематические полосы «Завод и вуз», «Человек и природа», «Закон и мы», «Народный контроль – в действии», «Спортивная юность», «Афродита» и другие.

Редакторами тогда в основном были политехники: на общественных началах газетой руководили профессора, доценты, заведующие лабораториями. Вот лишь несколько фамилий: А.Г. Бакиров, Г.Л. Куфарев, В.Ф. Куцепаленко, О.Н. Тутолмина, И.Ф. Лившиц, И.М. Матвеев, Ю.П. Похолков, Н.М. Смольянинова.

Так было вплоть до конца 80-х – начала 90-х годов, когда «закадровцы» решили, что ТПУ – не место для партийных баталий. Были открыты новые тематические полосы, рубрики с материалами, на которых читатель учился свободно мыслить, ценить традиции и творить, не оглядываясь на авторитеты и стереотипы. Стратегией содержательной стороны газеты стала проблема развития университета в новом качестве – инновационного вуза.

Когда я в 1979 году впервые переступила порог редакции, был необыкновенно обширен круг общественных корреспондентов. Причем интеллигентность, доброжелательность, корректность, присущая политехникам во все времена, позволяли практически на равных обсуждать проблемы и планы и с ровесниками из комитета комсомола, и с убеленными сединой профессорами. Выпуск очередного номера был каждый раз событием, которое тщательно готовили совместными усилиями, невзирая на возраст и занимаемую должность.

Во время «летучек» 230-я аудитория главного корпуса, где размещалась тогда газета, напоминала настоящий улей, особенно если в назначенное вечернее время здесь собирались поклонники муз – представители литературного объединения «Молодые голоса».

Отношение в восьмидесятые к газете со стороны администрации вуза, профсоюзных, партийной и комсомольской организаций было более чем отеческое и дружеское. Нас, в основном женский коллектив, никогда не забывали поздравить с праздниками, поощрить, помочь словом и делом. Подвести, не оправдать надежд было невозможно, поэтому мы вчетвером умудрялись выпускать газету два раза в неделю, причем на допотопной технике высокой печати.

До позднего вечера пропадая в типографии, я научилась всему – работе на линотипе, отливке заголовков, читать статьи вверх ногами и справа налево за столом метранпажа. Порой руки от цинковых гранок не отмывались до летнего отпуска, ноги гудели от бесконечной беготни по цехам, да еще к каждому мастеру нужно было найти свой подход, чтобы именно «За кадры» делали в первую очередь.

Но всё с лихвой окупалось, когда наутро получали пахнущий краской номер и развозили его по корпусам. Видели, как к лоткам, на которых лежала «За кадры», буквально слетались со всех сторон студенты и преподаватели, и то, что минуту назад чертыхался, неся увесистую, килограмм на пять, пачку газет, забывалось.

Так что молодые журналисты, работающие в газетах сегодня, одаренные даже самым богатым воображением, вряд ли смогут оценить наши тогдашние проблемы. Побеждали молодость, энтузиазм, желание увидеть положительную реакцию политехников и дождаться заслуженной похвалы.

А она была. «За кадры» всегда занимала призовые места среди газет вузов, и не только городских, труд многотиражки отмечался дипломами Союза журналистов, газета была отмечена премией ВДНХ.

Конечно, успех издания во многом зависит от руководителя, а им более 20 лет была Рената Рашидовна Городнёва. Они с газетой были неотъемлемой частью друг друга. Человек с непростым характером, но любознательный, творческий, требовательный к себе и окружающим, она всегда была в поиске новых тем и героев, интересных форм подачи материала и оформления газеты. На неё равнялись, её мнением дорожили. Десятки молодых людей, придя в газету без профессии и опыта, пройдя школу Р.Р. Городнёвой, выходили в самостоятельную жизнь журналистами-профессионалами. К сожалению, замечательного журналиста с большой буквы уже нет с нами, но память об этой удивительной женщине, ее науку побеждать и относиться к делу, как к самому главному в жизни, ученики Ренаты Рашидовны усвоили навсегда.

Нельзя не вспомнить тех, кто уже никогда не перешагнет порог редакции, но навсегда останется в сердце. Невосполнимые утраты.

Многое изменилось во внешнем облике многотиражной газеты политехнического с тех пор, когда она стала печататься в Издательстве ТПУ. Вместе преодолевали трудности, учились на собственных ошибках, ссорились и мирились, дружно и весело отмечали праздники.

Тесное сотрудничество сложилось у газеты «За кадры» с Ассоциацией выпускников Томского политехнического. Экземпляры свежих номеров разлетаются по городам и весям не только Родины, но и далеко за её пределы.

Благодаря вице-президенту организации М.Г. Николаеву список адресатов постоянно пополняется новыми фамилиями и городами. Конечно, приятно слышать голоса, раздающиеся со всех концов света, со словами благодарности, советами, а иногда критикой и пожеланиями.

В 2005 г. сотрудниками отдела развития Web-сервера политехнического были разработаны сайт и программные средства для сопровождения электронных версий газеты «За кадры». Теперь её можно прочитать в любой точке планеты. Благодаря появлению электронных версий газет и видео-новостям, которые являются эксклюзивной составляющей сайта, в 2005 г. новостной блок на сайте ТПУ получил новое качественное развитие. Теперь нашими совместным усилиям в Интернете более масштабно и оперативно освещается повседневная жизнь университета. Все события остаются в архивах, по которым организован поиск.

Таким образом, можно говорить о том, что мы на сайте ТПУ пишем электронную летопись университета.

Плоды нашего сотрудничества с отделом развития Web-сервера принесли очередную победу – сайт электронной версии газеты «За кадры» http://za_kadry.tpu.ru/ в марте 2006 г. стал лауреатом III Международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов, который проводит Союз Web-мастеров России при поддержке Комиссии Совета Федерации РФ по делам молодёжи и спорту и Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике.

Вот уже 15 лет «За кадры» входит в отдел связей с общественностью и полтора года – в Управление коммуникационной политики. Мы стараемся мирно сосуществовать под одной крышей, помогая друг другу. Это далеко не всё о сегодняшнем дне редакции. Много хорошего осталось позади, но планов намечено ничуть не меньше. Все мы, несмотря на преклонный возраст родной «За кадры», стремимся к тому, чтобы газета шла в ногу со временем, формируя университетский уровень культуры, порядочность, гражданскую позицию, выглядела ярко, красочно и современно.

С завидным упорством мы будем и впредь нести читателям нашу газету – это удивительное окно в мир добра, творчества, желания быть полезными людям.