Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кадровый резерв. опыт настоящего для движения в будущее

Основная задача программы «Кадровый резерв ТПУ» – выявить молодых лидеров университета, способных сыграть ведущую роль в научной, педагогической и административной сферах деятельности вуза.

Как бы далеко ни ушел прогресс, главным и определяющим фактором успешности работы любой компании являются сотрудники. А когда речь идет о высшей школе, научном потенциале страны и системе подготовки высококлассных специалистов, вопрос компетентности кадров встает особенно остро. Именно поэтому в ТПУ существует программа поддержки и развития молодых талантливых сотрудников, которая формирует кадровый резерв университета.

В 2010 году в составе кадрового резерва состояло 130 сотрудников, из них в группе подготовки кандидатов – 70 человек, в группе подготовки докторов наук – 40 человек, в группе управленческого резерва – 20 человек.

Помимо создания стимулирующих условий развития кадрового потенциала для резервистов, отделом по работе с персоналом была разработана программа повышения квалификации «Профессиональное развитие административного резерва вуза: компетентностный подход». Необходимо отметить, что программа направлена специально на работу с кадровым резервом и является важной составляющей в формировании команды вуза.

Аттестация слушателей программы из числа кадровых резервистов, прошедших повышение квалификации в соответствии с разработанной программой, проходила в ноябре 2010 г. в виде защиты выпускных работ перед аттестационной комиссией. Всего в 2010 году было аттестовано 34 слушателя программы повышения квалификации. Всем сотрудникам, успешно прошедшим повышение квалификации, выданы дипломы государственного образца.

В целом, по итогам работы за 2010 год сотрудниками, состоящими в кадровом резерве ТПУ, достигнуты следующие научные результаты: опубликовано 16 монографий, издано 193 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 67 статей в зарубежных изданиях (общее количество изданных в 2010 году публикаций – 785), опубликовано 66 учебных и методических пособий, получено 44 патента, общее количество выигранных в 2010 году и выполненных грантов участниками кадрового резерва – 66, подано 196 заявок на гранты. Участники кадрового резерва прошли 104 стажировки, из них 27 зарубежных.

В 2010 году участниками кадрового резерва защищено 19 кандидатских и 2 докторских диссертации. Хотелось бы особенно выделить и поздравить с успешной защитой диссертации следующих участников группы подготовки кандидатов наук: Александра Сергеевича Алексеева (ИК), Екатерину Алексеевну Аникину (ИЭФ), Ольгу Александровну Анисимову (ЭНИН), Юлию Владимировну Анищенко (ИНК), Светлану Геннадьевну Антонову (ИПР), Ольгу Васильевну Громову (ИФВТ), Наталью Владимировну Гусеву (ИПР), Татьяну Сергеевну Иванилову (ФТИ), Татьяну Николаевну Игнатову (ИПР), Кирилла Андреевича Козина (ФТИ), Инну Алексеевну Лежнину (ИНК), Лилию Александровну Леонову (ФТИ), Оксану Анатольевну Мартынюк (ИПР), Антона Викторовича Прохорова (ЭНИН), Романа Владимировича Сазонова (ИФВТ), Евгения Александровича Сикору (ИК), Екатерину Сергеевну Шарову (ИПР), Музу Михайловну Григорьеву (ЭНИН), Надежду Игоревну Погадаеву (ИПР).

Желаем дальнейших творческих достижений. С особой гордостью поздравляем участников группы подготовки докторов наук, защитивших в 2010 году докторские диссертации, а именно Алену Александровну Захарову и Наталию Александровну Лукьянову. Желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым научным свершениям.

Что ждет резервистов, которые пришли в программу в этом году? Работа, более структурированная и направленная на результат. Безусловно, резервистам будет предложено множество возможностей для развития личного творческого потенциала.

Управление кадровой политики ТПУ Сайт проекта «Кадровый резерв» http://www.tpu.ru/html/reserve.htm

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

Наталия Александровна Лукьянова:

– Участие в программе «Кадровый резерв ТПУ» дает уверенность в том, что результаты моего научного исследования находят поддержку. Более всего данная поддержка выражается в возможности участвовать в научных мероприятиях, стажировках, мероприятиях кадрового резерва. Когда я защищала докторскую диссертацию, то все поездки финансировались из программы. В том вузе, где проходила моя защита, не могли поверить, что университет оказывает мне такую поддержку. Поэтому в своем ответном слове на защите я выразила благодарность руководству ТПУ за помощь, которая мне была оказана.

Если говорить о программе в части тренингов, то наиболее интересными и познавательными для меня были психологические тренинги. Я активно посещала их в начале участия в программе. Позднее я плотно занималась написанием работы и уже менее активно участвовала в таких мероприятиях. Отдельно хочу отметить тот факт, что участникам «Кадрового резерва» предоставляется возможность встречаться с руководством вуза. Это очень важно для резервистов, контакт с руководством ТПУ обеспечивает понимание целей и задач университетской команды.

Если бы у меня спросили совета, имеет ли смысл подавать заявку на участие в «Кадровом резерве ТПУ», я однозначно ответила бы: «Да».

Организаторами программы разработаны достаточно четкие критерии оценки, направленные, в первую очередь, на более быструю и качественную защиту кандидатской и докторской диссертаций. Поэтому, если вы планируете серьезную научную карьеру, то на программу «Кадровый резерв» обратите внимание обязательно.

Надежда Игоревна Погадаева:

– Программа хорошо стимулирует в написании диссертации. Когда ты работаешь не только с научным руководителем и не ограничен лабораторией и источниками информации, а еще и включен в целую систему, стимулирующую морально и материально, создается тот рабочий настрой, с помощью которого дело спорится гораздо быстрее. Единственное, о чем я сожалею, это о том, что в связи с подготовкой к защите мне не удалось посетить все тренинги в 2010 году, которые были предложены в программе «Кадровый резерв». Всем будущим резервистам желаю активно участвовать в программе и удачно защитить диссертации в срок.