Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Академический формат

Олег Плотников

18 февраля наш университет посетил президент Российской академии наук, академик РАН Юрий Осипов. Юрию Сергеевичу представили историю вуза (музейный комплекс) и день сегодняшний (Выставочный центр).

Ректор ТПУ Пётр Чубик провёл презентацию университета. О прикладных разработках рассказали проректоры-директоры институтов.

Профессор Владимир Лопатин (Институт физики высоких технологий) говорил об электроразрядных технологиях бурения, объёмной пропитки/сушки древесины, очистки и дезинфекции воды, производстве мощных импульсных высоковольтных и сильноточных генераторов для ускорителей и электроразрядных технологий, а также высоковольтных полимерных изоляторов, высокие параметры которых хорошо известны экспертам.

Профессор Василий Климёнов (Институт неразрушающего контроля) рассказал о циклических ускорителях электронов (бетатронах). Он напомнил о том, что в Подмосковье изготовлена отечественная досмотровая система, в которой работает бетатрон, сделанный в ТПУ. Для тех же целей томские бетатроны покупает Smiths Heimann GmbH и другие компании. Академик Осипов, как член президиума научного совета при Совете безопасности РФ, тут же отреагировал, пообещав подключить к этой важной теме заинтересованных представителей спецслужб.

Профессор Валерий Кривобоков (Физико-технический институт), представляя установку по производству «тёплого стекла», назвал её производительность – до 300 тысяч квадратных метров стекла (2х3 метра), с нанесённым теплосберегающим покрытием, в год.

В настоящее время в ФТИ на этапе внедрения разработка для Роскосмоса: комплект оборудования для нанесения плёнок на рефлекторы антенн спутников (диаметром – до 3 метров) орбитальной группировки. К слову, всего за 19 лет произведено 30 различных комплектов плазменного оборудования для нанесения тонкоплёночных покрытий. Также ФТИ ведёт работы по созданию дуговых источников плазмы, ядерному легированию полупроводникового кремния (Si).

Не меньший интерес у академика Осипова вызвала презентация Михаила Сонькина (Институт «Кибернетический центр»), представившего интегрированную систему оповещения и документированной связи внутренних войск МВД РФ и другие системы (мониторинга подвижных труднодоступных объектов, сбора метеоинформации), телекоммуникационный комплекс мобильной оперативной группы для оповещения о цунами, лесных пожарах, других чрезвычайных ситуациях. Для мониторинга лесных пожаров в Томской области Институт «Кибернетический центр» и группа компаний «ИНКОМ» изготавливают комплект такого оборудования. В свою очередь Юрий Сергеевич сказал, что не менее востребованы и системы мониторинга землетрясений.

В завершение Юрий Осипов отметил:
– Национальный исследовательский Томский политехнический университет – один из лучших в России, с большими историческими традициями, высокой образовательной и научной культурой. ТПУ – живой вуз, развивающийся. То, что я здесь увидел и услышал, не каждый университет может похвастаться. Для меня очень важно, что сотрудничество РАН с Томским политехническим в последние годы успешно развивается. Многие выпускники ТПУ работают у нас, а наши учёные читают у вас лекции, заведуют кафедрами. Идёт настоящее взаимное обогащение. И если говорить об интеграции науки и образования, то в случае с Томским политехническим это есть, и это – реальная работа.