Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Оказание материальной помощи сотрудникам и пенсионерам

Уважаемые студенты и сотрудники университета! Начиная с этого номера газеты «За кадры» вы будете иметь возможность получать информацию, разъяснения и ответы на интересующие вас вопросы социальной сферы университета. Будем рады если это поможет вам решить ваши проблемы.

Управление по социальной и воспитательной работе.

ВОПРОС:
– Объясните, пожалуйста, в связи с чем произошло перемещение оформления документов из профкома сотрудников в Центр социальной работы?

ОТВЕТ:
– С целью повышения эффективности использования средств, направляемых на социальную поддержку сотрудников и пенсионеров университета, а также для того, чтобы помощь была адресной, в январе 2010 года был изменен регламент выплат:

1. Материальная помощь оказывается на основании личного заявления сотрудника, к которому прилагаются необходимые подтверждающие документы.

2. Заявление сдается сотрудником в Центр социальной работы, где оно регистрируется в соответствующем журнале, а информация заносится в базу данных.

3. Заявления предварительно рассматриваются и обрабатываются сотрудниками Центра с целью подготовки материалов для работы комиссии.

4. 10 числа каждого месяца проводится заседание социальной комиссии по утверждению очередного списка сотрудников на получение материальной помощи.

5. На основании утвержденного списка 1 раз в месяц формируется приказ на выплату материальной помощи.

6. Ежеквартально сотрудники ЦСР представляют дифференцированный отчет по выплатам материальной помощи.

ВОПРОС:
– Почему сотрудник со средней зарплатой по ТПУ либо немного выше лишается материальной помощи за дорогостоящие операции или за санаторно-курортное лечение?

ОТВЕТ:
– Изменения внесены в Приложение №15 Коллективного договора, в частности, «Положение о порядке и условиях оказания материальной помощи сотрудникам ТПУ, а также социальной поддержке неработающих пенсионеров ТПУ», а именно:

• Выплаты материальной помощи по возмещению затрат на лечение производить независимо от стажа работы в размере не более 60% при среднемесячной заработной плате не более 30 тыс. рублей.

• При возмещении затрат на медицинский осмотр при устройстве на работу установить ограничение в размере 500 рублей (на уровне прейскуранта муниципальных медицинских учреждений).