Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Реализация филантропических заветов роберта боша в ТПУ

Елена Горюнова, Екатерина Хило

РЕГИОНАЛЬНОМУ ЦЕНТРУ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ – 3 ГОДА!

Иностранцы на улицах нашего города – далеко не редкость в последнее время. Одни приезжают в Томск, чтобы увидеть волшебство деревянного зодчества, другие хотят получить качественное образование, а третьи – с целью обмена опытом и языковых знаний.

Двадцатипятилетняя немка Карина Хаас приехала в Сибирь полгода назад в качестве лектора фонда им. Роберта Боша с целью преподавания своего родного языка и реализации международных проектов в рамках деятельности Регионального центра немецкого языка и культуры совместно с другими немецкими партнерскими организациями ТПУ.

Основными направлениями деятельности фонда им. Р. Боша являются образование, здравоохранение и международные отношения. С 1993 г. значимым инструментом его деятельности стала программа лекторов, реализующаяся в высших учебных заведениях стран Восточной Европы и Китая.

Программа лекторов фонда им. Р. Боша оказывает финансовую поддержку в виде стипендий молодым немецкоговорящим выпускникам вузов для преподавания и реализации проектов. Стипендиаты получают специализированное дистанционное обучение на базе университета г. Хильдесхайма, применяют полученные знания в совместной работе с принимающим вузом и в качестве лекторов вносят свой вклад в диалог между Германией и ее соседями в восточной части Европы и в Азии.

Культурно-образовательная деятельность лекторов фонда им. Р. Боша в ТПУ стала возможной 3 года назад, 11 февраля 2008 г., с момента выхода приказа о реализации программы «РЦНЯК» (руководитель Т.С. Петровская). Первым лектором фонда им. Р. Боша стал Роберт Цайссиг. В сентябре 2010 года, после истечения срока его договора, в ТПУ приехала Карина Хаас. За полгода она совместно с лекторами ДААД и Института им. Гете не только участвовала в разработке и проведении ряда мероприятий РЦНЯК (Декада немецкого языка, II Форум молодых ученых СФО, празднование немецкого Рождества и др.), но и вела активную преподавательскую деятельность. Согласно договору лекторской программы, Карина работает на кафедре немецкого языка ИМОЯК. Тем самым возможность обучения немецкому языку у носителя языка выпадает студентам ФТИ, ИНК, ИФВТ, ИК, ИЭФ, ГФ, ФФК ТПУ. Наиболее интенсивно Карина работает с группами Double Degree, в которых немецкий язык изучают как второй иностранный. Студенты высоко оценивают профессионализм иностранного специалиста, особо отмечают умения «заинтересовать слушателей», «использовать дополнительный материал», «владение методикой».

В весеннем семестре 2010/2011 учебного года Карина Хаас продолжит вести занятия по немецкому языку у студентов ТПУ, а также займется реализацией новых проектов РЦНЯК. Развивать научно-образовательный потенциал российско-германского сотрудничества в Томском регионе, пробуждать интерес к современной Германии, облегчать доступ к немецкому языку, культуре и образованию – такова миссия Регионального центра немецкого языка и культуры. В результате происходит повышение престижа немецкого языка с точки зрения его практической значимости для карьеры и личностного роста, что создает условия для межкультурного диалога и взаимопонимания, долгосрочных и добрососедских связей Томского региона и Германии в сфере культуры, науки и образования.

Живое общение с сотрудниками РЦНЯК из Германии ждет Вас в нашем блоге (http://www.rz-tomsk.blogspot.com), а новости о предстоящих мероприятиях – на сайте (http://rz.tpu.ru).

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ:

Дмитрий Васин, гр. 8260: «Занятия проходили превосходно, был получен огромный опыт в изучении немецкого языка».

Эвелина Аметова, гр. 8М101: «Хотелось бы как можно больше общаться с иностранными специалистами, особенно с такими, как Карина».

Татьяна Морхат, гр. 4А75: «На занятиях было интересно и занимательно, а благодаря носителю языка мы получили много актуальной аутентичной информации».

Глеб Ланцман, гр. 8561: «Отлично, понятно, доступно, интересно – это всё о занятиях Карины Хаас. Очень жаль, что они закончились».