Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы и в мире первые!!!

Студентка ФФК Анастасия Золотарёва – абсолютная чемпионка мира по гиревому спорту.

Более 300 спортсменов из разных стран и континентов разыграли в г. Тампере чемпионат мира по гиревому спорту. В составе сборной команды России успешно выступила и томичка, студентка ФФК, мастер спорта международного класса Анастасия Золотарёва. О чемпионате и о перепетиях борьбы за пьедестал рассказывает её наставник, старший преподаватель ФФК, мастер спорта, тренер высшей категории Алексей Борисович Ажермачёв. Финляндия не случайно была выбрана мес-том проведения чемпионата. Гиревой спорт в этой стране популярен настолько, что облегчённые гири включены в различные программы фитнеса, аэробики, степа и других, которыми занимаются преимущественно женщины. Заглянув в зал аэробики, подумалось, что именно здесь и будут проходить соревнования гиревиков, ведь в зале находилось множество разновесовых гирь. После убедительной победы на первенстве России в г. Волжске Анастасия в Тампере начала упражнение – рывок гири в том же темпе – 15 подъёмов в минуту. К середине регламентной десятиминутки электронное табло высвечивало лидерство украинской спортсменки Екатерины Ваниной, и за три минуты до окончания поединка её превосходство составляло 30 подъёмов.

Для победы в подобной ситуации нужно было совершить спортивный подвиг, и он был совершён. За 45 секунд до окончания главного поединка Настя выровняла результаты и на финише одержала ошеломляющую победу с разницей в 9 подъёмов, установив феноменальный мировой рекорд - за 10 минут 160 подъёмов 24-килограммовой гири. Участники и зрители рукоплескали россиянке, томичке, студентке Томского политехнического университета, абсолютной чемпионке мира 2010 года - Анастасии Золотарёвой.

В двух турнирах СФО по шашкам в г. Красноярске выступила кандидат в мастера спорта Анна Булсоева (ГФ). В чемпионате в группе взрослых Анна заняла 3-е место, а в последовавшем первенстве в группе девушек Аня стала чемпионкой СФО.

У студенческих спартакиад новый формат соревнований – все команды выступают в одной группе. В турнире по стритболу – игре на один щит, чемпионы определялись в интригующем матче команд ИПР - ЭНИН.

После ничейного результата в основное время развязка наступила с выигрыша геологов вбрасывания мяча, а затем и точного броска Арины Колесниковой. Радость успеха команды ИПР также разделили Елена Зиппа, Лариса Ушакова, Марина Полонская, Екатерина Пудова. В матче за второе место баскетболистки ЭНИНа – Анна Слизень, Алёна Жданова, Вера Бердникова и Ирина Корзунина были сильнее физикотехников, ставших бронзовыми призёрами. В составе команды были Анастасия Биянова, Елена Лукъяненко, Елена Комирная и Екатерина Данченко.

История настольного тенниса не помнит столь равных по мастерству составов команд и остроты борьбы за итоговые позиции. Так как команда ГФ + ИЭФ – Екатерина Абросимова, Виктория Богданова, Ольга Кобзева, ведомые Алиной Асочаковой, продолжили традицию побеждать, то за все последующие места шла ожесточённая борьба. С серебряными медалями – Татьяна Федченко, Анастасия Кравчук и Светлана Фалилеева (ЭНИН). Бронзовые медали в упорнейшей борьбе завоевали Минь Ву, Сяо Чу, Ольга Семёнова (ИК). Наблюдал за играми последних туров и декан ФФК В.И.Андреев. На церемонии награждения, поздравляя спортсменов с участием в турнире и вручая награды победителям, Владимир Игоревич отметил, что настольный теннис технически сложная, но увлекательная игра. В ТПУ она стала массовой, а тренировки с «маленькой ракеткой» благотворно воздействуют на каждого человека, но особо формируют и подчёркивают женскую красоту.

Декан ФФК пожелал и выразил уверенность, что успех у теннисистов ТПУ будет и на крупных турнирах, в чём не ошибся. В открытом первенстве Томской области с участием спортсменов городов Сибири из томичей наибольшего успеха достигла студентка ГФ ТПУ, кандидат в мастера спорта Алина Асочакова, уступив финальную встречу мастеру спорта Светлане Огурцовой из Новосибирска со счётом 2:3, Алина заняла второе место. В этом же турнире в группе ветеранов победителем стала Светлана Коленчук (ЭНИН).