Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ликвидация безграмотности

C 15 по 25 ноября Научно-тех-ническая библиотека в рамках Декады русского языка и культуры совместно с кафедрой РЯЛ ИМОЯК провели для студентов открытые лекции, обзоры выставки, «Работу над ошибками».

В НТБ были организованы книжные выставки-экспозиции – «Книги-юбиляры» и «Наш язык. Родное и вселенское». В холле библиотеки все посетители смогли увидеть художественные книги, отпраздновавшие свой юбилей в 2010 году. Среди них – «Американская трагедия» Т. Драйзера, «Василий Теркин» А. Твардовского, «Антоновские яблоки» И. Бунина, «Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен и многие другие издания. Читатели получили возможность вспомнить уже прочитанные книги, а кто-то и смог восполнить свои пробелы в знании художественной литературы.

Экспозиция «Наш язык. Родное и вселенское» была посвящена истории русского языка, раскрыла появление в русском языке того или иного слова. Живой интерес читателей вызвали словари по различным отраслям языкознания – орфографический, орфоэпический, сленговые словари, словари диалектов. Речевой и бизнес-этикеты – особая тема сегодняшнего дня, поэтому. данные разделы пользовались спросом.

Обзоры у выставки включали в себя и практические занятия в форме игр «Найди ошибку», «Допиши пословицу», «Вспомни книгу». Это особенно понравилось студентам ИИП, ИПР и ИЭФ.

В завершение декады в читальном зале гуманитарной литературы прошла открытая лекция доцента Л. М. Райской на тему «Нормы русского языка: что и зачем?», на которой слушатели узнали о том, как правильно и неправильно, можно и нельзя, допустимо и недопустимо произносить, писать и строить предложения в русском языке.

В отзывах участников мероприятий было высказано, что «от интересного рассказа о книгах, появляется желание читать, очень понравилось играть в «Работу над ошибками».

Декада русского языка и культуры-2010 показала, что абсолютно грамотных людей не бывает, но у каждого из нас есть возможность стать более грамотным, чем раньше!