Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Language for mobility»

Ирина Герасимчук

Пилотный проект интенсивной языковой подготовки студентов, планирующих участие в программах академической мобильности

Второй год на базе Института международного образования и языковой коммуникации работают интенсивные курсы иностранных языков «Language for Mobility» для студентов, планирующих участие в программах международной академической мобильности. Организаторы курсов поставили перед собой непростую задачу – за короткий срок помочь студентам быстро адаптироваться к академической и социальной среде планируемой страны обучения. Как показала практика, объём курса в 320 академических часов, определенный программой обучения, оказался достаточным: на программу приходят мотивированные студенты, имеющие четкие цели и понимающие, что хорошее знание иностранного языка и опыт, приобретаемый при обучении в зарубежном вузе, помогут им в будущей карьере и сделают их более конкурентоспособными на международном рынке труда.

Студенты курсов, помимо высокой интенсивности и погружения в языковую среду, имеют возможность заниматься в лингафонном кабинете, принимать участие в специально организованных для них встречах с иностранными студентами, обучающимися в ТПУ, участниками программ академической мобильности.

По окончании обучения студенты, успешно прошедшие процедуру независимого итогового контроля, получают сертификат ТПУ, дающий им право на участие в программах академической мобильности.

В настоящее время программа получила свое развитие и стала по праву носить название «Language for Mobility», поскольку, кроме английского языка, ИМОЯК реализует программы по немецкому, французскому и китайскому языку. В отличие от «English for Mobility», обучение по этим программам рассчитано на два семестра (при сохранении объема в 320 академических часов) и направлено на подготовку к социальной адаптации в стране обучения.

О неподдельном интересе к программе свидетельствует рост числа заявок студентов, желающих пройти обучение на курсах. Так, например, на осенний семестр 2009/2010 учебного года на программу «English for Mobility» зарегистрировалось 37 человек, а год спустя число желающих увеличилось до 106 человек.

Выпускники программы «Language for Mobility» становятся активными участниками программ международной академической мобильности. Из 39 выпускников курса «English for Mobility» в программах академической мобильности уже приняли участие 26 человек. Надеемся, что остальные студенты ТПУ воспользуются возможностью успешно подготовиться и принять участие в программах академической мобильности.