Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спрашивали? Отвечаем!

– Будет ли установлен в нашем вузе перерыв на обед?

М.В. Ведяшкин, начальник управления по социальной и воспитательной работе ТПУ:

– С конца 90-х годов в нашем вузе отсутствует перерыв на обед для студентов. Это было связано с несколькими факторами того времени: не хватало аудиторного фонда, перерыв в учебных занятиях причинял неудобства преподавателям, вызывал у студентов желание уйти с пар. Не секрет, что в те годы мотивация к обучению была слабой и перерыв на обед провоцировал студентов на нарушение учебной дисциплины. Но времена меняются, сегодня во главу угла ставятся вопросы здоровья и формирования в студенческой среде здорового образа жизни. Без изменений в существующей системе питания говорить о здоровье наших студентов и сотрудников, увы, не приходится.

Предоставление 30-40-минутного перерыва на обед не должно отрицательно сказаться на изменении загрузки аудиторного фонда. Возможны, конечно, временные неудобства с точки зрения переформатирования учебного расписания и пересмотра возможностей комбината питания… Но, я уверен, мы сможем удовлетворить возросшие потребности наших студентов в качественном питании. Будем пробовать новые формы работы, продолжая развивать систему столовых и буфетов. Решение о возвращении «законного» перерыва на обед, надеюсь, будет принято в первом полугодии 2011 года. А пока я прошу студентов и преподавателей направлять свои мнения и предложения на мой е-mail: vedyashkin@tpu.ru

– На Южной большой участок стадиона оградили металлическим забором. Очень красиво! Но... Теперь, если мяч перелетает, студентам приходится перелазить через шпили. Что может произойти, представили?! Многие гуляют, хотят подойти к берегу, набрать воды из родника. Просьба сделать две калитки слева и справа. Этого же хотят и горожане, проживающие поблизости.

Л.И. Корнеев, начальник отдела хозяйственно-технического обеспечения факультета физической культуры ТПУ:

– Да, действительно, в некоторых ситуациях металлический забор являлся серьезным препятствием и для спортсменов, и для всех остальных людей. Было принято решение, учитывая пожелания посетителей стадиона, установить две калитки в ограждении. До 30 ноября 2010 года это будет сделано.

– Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Учусь на 5 курсе. Могу ли я получить новогодний подарок?
Елена

Е.А. Вятчина, председатель профсоюзной организации студентов ТПУ:

– Да, Вы можете получить новогодний подарок. Для этого Вам необходимо заполнить заявление, приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка, завизировать документы в Вашем деканате/дирекции и передать документы в Профком студентов ТПУ. Последний срок подачи заявлений на новогодние подарки для студентов – 20 декабря 2010 года.

Напоминаем, что право на получение бесплатного новогоднего подарка имеют также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; студенты-инвалиды I, II, III групп.

Более подробную информацию можно получить в Профкоме студентов (ГК ТПУ, ауд.311), по телефону: 563-887.

– Существует мнение, что в ТПУ согласно закону о переводе студентов, которые учатся на “хорошо” и “отлично”, на бюджетные места переводят в основном тех, кто учится по техническим специальностям. Так ли это?

А. И. Чучалин, проректор по ОМД:

– Студенты, обучающиеся с оплатой, в соответствии с действующим в ТПУ Положением могут переводиться на бюджетные места при их наличии вне зависимости от того, по какому направлению или специальности обучается студент. Главное, чтобы вакантное место было на той специальности, на которой обучается студент!