Vivat - политехникам! Ура - электронщикам!

Наталья Копысова

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете на базе кафедры промышленной и медицинской электроники Института неразрушающего контроля с 2002 года традиционно проводится Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) по электронике.

8–12 ноября 2010 года прошла IX Всероссийская студенческая олимпиада по электронике, в ходе которой политехники проявили себя с лучшей стороны и одержали ряд убедительных побед.

Жюри олимпиады постановило:

1 место – Бейков Максим, студент 6 курса Института неразрушающего контроля, направление 210100 «Электроника и микроэлектроника», Томского политехнического университета.

2 место – Хромогин Алексей, студент 5 курса, специальности 210106 «Промышленная электроника», Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

3 место – Ксынкин Денис, студент 6 курса, направление 210100 «Электроника и микроэлектроника», Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Олимпиада проходила по двум направлениям, командные призовые места по направлениям распределились следующим образом:

«Электроника и наноэлектроника»:

1 место - ТПУ,
2 место - ТУСУР,
3 место – АГТА (г. Ангарск).

«Биотехнические системы и технологии»:

1 место - ТУСУР,
2 место - ТПУ,
3 место – МЭИ (г. Москва).

В личном первенстве по направлениям призовые места заняли следующие студенты:

«Электроника и наноэлектроника»

1 место – Бейков М.В. (гр.1М350, ТПУ),
2 место – Ксынкин Д.В. (6 курс, ТУСУР),
3 место – Сухарников К.В. (гр.1А71, ТПУ);

«Биотехнические системы и технологии»

1 место – Хромогин А.Н.,(5 курс, ТУСУР),
2 место – Иванов В.А., (5 курс, ТУСУР),
3-е место – Захаров А.А. (5 курс, ТУСУР).

Практический тур олимпиады, в ходе которого студенты должны были решить реальные технические задачи, также выявил победителей:

по направлению «Электроника и наноэлектроника»

1 место – команда ТПУ,
2 место – команда ВКГТУ,
3 место – команда АГТА;

по направлению «Биотехнические системы и технологии»

1 место – команда НГТУ,
2 место – команда ТУСУР,
3 место – команда ТУСУР(II).

Своими победами как в командном, так в и личном первенстве, студенты кафедры ПМЭ подтвердили лозунг «ТПУ – команда победителей!».

Поздравляем и желаем и в будущем достойно нести звание политехников!

В этом году было зарегистрировано 11 команд-участниц: Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского политехнического университета (ТПУ), Московского энергетического института (технического университета) (МЭИ), Восточно-Казахстанского государственного технического университета (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск), Ангарской государственной технической академии (АГТА), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, г. Новосибирск).

Во время своего пребывания в Томске гости города посетили познавательные экскурсии в Музей истории и Выставочный центр ТПУ, Наноцентр ТПУ, Сибирский ботанический сад, а также побывали в Центре инноваций и технологий ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск».

Изюминкой этой олимпиады стало проведение марафона «Студенты и наука», в ходе которого участники-олимпийцы и их руководители попробовали ответить на вопросы: насколько важна слаженная командная работа и индивидуальные качества учёных и инженеров при решении фундаментальных исследовательских задач, готов ли настоящий учёный работать без денежного вознаграждения, обречён ли талантливый человек на успех и др. Компетентное жюри высоко оценило творческий потенциал и ораторские способности участников, напомнив, что истина находится в гармоничном сочетании противоположностей.

Торжественное закрытие олимпиады состоялось 11 ноября 2010 года в Международном культурном центре ТПУ, где перед участниками и гостями олимпиады выступили студенты ИНК с яркими музыкальными и танцевальными номерами. Победители в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования, всем командам-участницам были вручены памятные подарки и сувениры с символикой олимпиады, специально разработанной к этому случаю.

Организаторы олимпиады выражают благодарность спонсорам: Олегу Борисовичу Иванову, техническому директору «ТOMLINE» ООО «Томская транковая компания», и Евгению Юрьевичу Иванову - компания «ФРЭНСИС медикал», администрации Томского политехнического университета, а также коллективу Научно-технической библиотеки ТПУ и лично директору Любови Николаевне Онищук за оказанную поддержку в проведении олимпиады.

Подводя итоги, приятно отметить, что олимпиада в организационном отношении прошла успешно, а студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета снова показали высокий уровень профессиональной подготовки.

Вопросы и предложения оргкомитету присылайте на почтовый ящик: vso_electronics@mail.ru