Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По труду и награда

Согласно решению Совета при Генеральной резиденции United Cultural Convention (UCC) со штаб-квартирой в Соединенных Штатах Америки Александр Михайлович Апасов удостоен чести принятия в ряды Почетного Легиона «…за значительный вклад в мировое человечество и выдающиеся личные достижения…» с вручением «Медали Почетного Легиона» за №7 (из 50 ежегодно награждаемых среди 208 государств).

В письме, адресованном А.М. Апасову, Генеральный секретарь UCC Ж.М. Эванс отмечает, что «знания, мудрость, долгие годы напряженного, самоотверженного, повседневного труда и открытость – это все те качества, которые Вы проявляете в Вашей неординарной профессиональной деятельности. UCC Legion of Honor принимает в свои ряды личностей, которые отвечают высочайшим требованиям существующих стандартов. Они являются символом альтруизма в самой чистейшей, высшей форме…».

Эта высокая оценка связана с полученными результатами научных исследований, опубликованными в отечественной и зарубежной печати и нашедшими практическую реализацию на территории Российской Федерации, которые впоследствии были положены в основу разработанного метода активной диагностики разрушения, изложенного в книге Апасова А.М. «Активная диагностика разрушения и предотвращение техногенных катастроф».

Дальнейшее внедрение разработанного метода прогнозирования, управления процессами зарождения источников опасных дефектов и их предотвращения на самой ранней стадии формирования позволит уже на этапе технологического процесса изготовления изделий и конструкций устранить в дальнейшем главную причину возникновения техногенной аварии или катастрофы на этапе эксплуатации объектов ответственного назначения.