У бакалавров и магистров появится свой ЕГЭ

В Министерстве образования не исключают возможности введения единых итоговых аттестационных испытаний для учащихся вузов, сообщает портал ucheba.ru.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, подобная система поможет адекватно оценить уровень профессионализма выпускников высших учебных заведений и нужна, в первую очередь, работодателям. «На сегодняшний день в школе государственная итоговая аттестация построена по единому механизму — единый экзамен. А на уровне профессионального образования (бакалавриата и магистратуры) у нас нет единой процедуры по единым измерительным материалам. То есть по вопросам и по тестам. Потому что каждый вуз устанавливает свои измерители. Есть предложение попробовать на уровне бакалавриата ввести такую государственную итоговую аттестацию по каким-либо направлениям подготовки, не по всем.