Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Резюме для будущего карьериста

Илья Романченко

Темой для статьи, как и всех поступков, которые мы совершаем, явилась потребность. Мне, как и инвестору, который узнал, что акции компании N скоро сильно подорожают, для скупки её активов срочно потребовались деньги. По объективным причинам мне было суждено пойти проторенной дорожкой и сделать, как все нормальные и рассудительные люди, устроиться на работу, которая меня бы во всём устраивала.

Напомню, что после того, как все работы по написанию качественного и, прошу заметить, честного резюме проделаны, начинается следующий и финальный этап – собеседование. Просто хотелось бы отметить ряд ошибок, которые совершают кандидаты на этой, казалось бы, финальной, но отнюдь не самой простой ступени.

(Газета «За кадры» от 19 ноября, № 17)

1. Вы обязаны чётко знать, что хотите получить от собеседования.

2. Знать как можно больше о компании и вакансии.

3. Забудьте про casual на время, оденьтесь по-деловому. Обязательно отключите мобильник. Захватите с собой ручку, блокнотик, пару распечатанных резюме и флеш-карту с тем же резюме.

4. Советую прийти за 15-20 минут до начала беседы. Главное – будьте со всеми вежливы.

5. Займите активную позицию. Покажите, что вы готовы в буквальном смысле свернуть горы на новом месте.

6. Мотивация к работе должна идти от вас. Покажите наемщику, что вы пришли ради идеи.

7. Самопрезентация – оперируйте фактами.

8. На конкретные вопросы давайте конкретные ответы.

9. Без стеснения узнайте, сколько вам будут платить за ваш труд.

10. Конфиденциальная информация.

11. Уточните задачи. Какие результаты наёмщик хочет получить? Попросите рассказать о ближайших планах и проектах компании. Уточните, какие результаты нужно показать и за какой срок, чтобы рассчитывать на карьерный рост и повышение зарплаты?

12. Интервью окончено, и у вас в голове ещё много вопросов. Не забудьте попросить контакты интервьюера и поинтересоваться, когда и кому можно будет задать вопрос о своём статусе кандидата.

Как бы вы ни пытались, но пройти интервью без ошибок удастся лишь единицам. Зато у вчерашних выпускников вузов теперь есть весомый аргумент – возможность завоевать расположение интервьюера своим искренним желанием научиться «вкалывать» для того, чтобы вся компания богатела и развивалась. Любой опыт, даже неудачный, – это опыт.

Многие мои знакомые, будучи в студенчестве блистательными полиглотами и жадными до новых знаний, не могут оптимальным образом применить себя на томском рынке труда. Почему, спросите вы. Когда мне довелось перерабатывать уйму свободных вакансий, я наткнулся на должность официанта. Выяснилось, что работодатель предъявлял несколько требований, одним из которых было наличие высшего образования!

Надеюсь, что эта статья окажет положительное влияние на молодых людей, окончивших вуз, либо студентов, еще только собирающихся встать в ряды рабочего класса. Так как рано или поздно все мы будем на кого-либо работать, нужно попробовать сделать это в студенчестве, что тоже своего рода отбор, который необходимо грамотно пройти эволюционируя. А мои советы, думаю, помогут определиться в море проблем, связанных с выбором достойной работы в будущем.