Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Глубоко рационально

Олег Плотников

«Рациональное природопользование и глубокая переработка природно-сырьевых ресурсов» – что говорить, как это актуально для Сибири и России в целом. Дело за технологиями комплексного использования минерального сырья, глубокой его переработки и минимизацией отходов. Об этом – разговор с экс-заместителем директора ИГНД по научной работе, доцентом кафедры геоэкологии и геохимии Виктором Домаренко:

– В ресурсоэффективных технологиях даже отходы – коммерческий продукт. Как и реагенты цикла химического передела: они ведь полностью регенерируются… Что есть в Институте природных ресурсов? Инфраструктура, позволяющая разрабатывать новые: ТЕХНОЛОГИИ поиска, добычи, разделения, транспортировки, переработки энергоносителей; МЕТОДЫ комплексного освоения труднодоступных месторождений чёрных, цветных, благородных, редких металлов; МЕТОДИКИ прогнозно-поисковой оценки рудоносности территорий; ТЕОРИИ самоорганизации системы «вода-порода» и экзогенного уранового рудообразования.

Замечу, что в силу природы наши технологии лучше готовы к особым условиям труднодоступных территорий. Это итог многолетних НИР ГРФ-ИГНД, ХТФ, ФТФ, и он легко вписывается в модель инновационно-технологической модернизации страны.

Корр.: – По-большому счёту – что удалось?

– Удалась «топливная тема»: серьёзно продвинулись в разработке катализаторов для получения высокооктанового бензина на основе цеолитов. Работа с международным участием – в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 гг.».

Впервые для выработки высококремнеземных цеолитов типа MFI предложена смесь органики (из отходов производства капролактама), с помощью нанотехнологий «рождён» катализатор, создана малотоннажная установка, которую можно прототипировать. Продукт – высокооктановые бензины марок «Евро-4», «Евро-5» и высококачественные дизтоплива с низкой температурой застывания. Причём выработка – практически на скважине, в процессе утилизации/комплексной переработки попутных нефтяных газов, газоконденсатного сырья.

Проведены исследования эволюции и самоорганизации систем «вода-порода». В органическом синтезе открыты эффективные реакции без растворителей, созданы основы технологий медпрепаратов. В силикатных технологиях дошли до сути физико-химии теплоизоляционных материалов. Разработали дистанционные и нетрадиционные методы поиска, прогноза и исследований, технологии скважинной гидродобычи, повышения коррозионной стойкости трубопроводов, теоретические основы подземного скважинного выщелачивания железа с применением торфа и др.

Корр.: – Чтобы двигаться дальше – нужно…

– …реформировать научный и образовательный процессы. Начать с того, что закупать аппаратуру под конкретные реальные задачи. Во главу ставить реально выполняемые крупные проекты государственного значения, а не число статей и докладов. Нет НИР, договоров, грантов – нет статей, докторских, качественного образования.

Упор – на грамотные бизнес-проекты, где чётко прописаны конкурентные преимущества, маркетинговые исследования, затраты, прибыль, окупаемость. И за выполнением – строго следить. Плюс серьёзный маркетинг: при выборе предмета исследования сначала изучи эффективную реализацию, конкурентные решения, их плюсы/минусы, объём внедрения и потребность в кап.вложениях, уровень патентной защиты, вероятность технического решения, возможные трудности, сроки работ и окупаемости. И, естественно – агрессивная реклама.

Чтобы ПНР не буксовала – разработать эффек-тивную систему стимулирующих выплат: заявился+выполнил=получай. На мой взгляд, назрела необходимость создания НПО (ведущие вузы+НИИ+производственники). К сожалению – Геологические предприятия рушатся! – самое время. Техника, буровики ещё есть, а геолого-геофизического обеспечения – нет. Конечно, возврат к «Усовским временам», зато повысим уровень науки/образования и придадим импульс практикам.

Другая точка приложения (зарабатывания денег, повышения качества обучения, продвижения науки) – инженерно-геологические изыскания и землеустроительные работы. Это – золотое дно. Зарабатываются средства, студенты (буровики, геофизики, гидро- и геологи, экологи) получают реальную практику и качественное образование, есть диссертации и статьи. И ещё. Очень не хватает поголовной – От студента до академика! – компьютерной грамотности. В последние годы очень много сделано в этом направлении, но… Надо насыщать учебные занятия программным продуктом.

Компьютер для Геолога-XXI – это карандаш в руках коллег века XX. Надо срочно провести переподготовку и переаттестацию преподавателей. Резко расширить круг дополнительных образовательных услуг, в том числе, с получением рабочих профессий. Целенаправленно внедрять интерактивное обучение и иностранные языки. Особое внимание обратить на дистанционное образование.