Томский политех стал победителем конкурса на получение грантов ведущих учёных

Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований определил имена 40 учёных – победителей открытого публичного конкурса.

Томский политех, благодаря конкурсу, получил возможность пригласить двух западных учёных Торстейн Инги Сигфуссона (Исландия), специалиста в области энергетики и энергоэффективности, и Ханса-Михаеля Вильгельма Адольфа Крёнинга (Германия), специалиста по атомной энергетике и ядерным технологиям.

К основным задачам научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах, отнесены создание в вузе исследовательской лаборатории международного класса; получение научных результатов мирового уровня; подготовка высококлассных специалистов; трансфер в экономику перспективных разработок.

Гранты выделяются в размере до 150 млн рублей каждый на проведение научных исследований в 2010–2012 годах.