Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приятно познакомиться!

15 октября в стенах 18 корпуса состоялась первая встреча участников клуба «Менеджмента качества». Думаю, каждый участник может вспомнить эти минуты перед вводным занятием: легкое волнение и, конечно же, сладкий вкус ожидания.

«Когда мы впервые встретились, было много вопросов, я не знала до конца, чем конкретно планирует заниматься клуб и что ожидается от меня», – поделилась впечатлениями одна из присутствующих.

Как и полагается, мы удобно расположились на стульях по кругу. Первой задачей стало определение правил клуба. Можно попробовать вспомнить:

1. Правило «0:0» или «без опозданий».
2. Не выпадай из шкафа.
3. Правило правой руки.
4. Золотое правило (взаимоуважение).
5. Не выноси сор из избы (равно, как и не вноси).
6. Только имя, без отчества (но только в пределах клуба).
7. Отвергая – предлагай, предлагая – делай.
8. Выключай звук у сотового.
9. Задание тренера – закон.

Да, вот он самый главный момент – знакомство. Лично меня удивила и обрадовала постановка задания. Не просто поочередно рассказать о себе, о своих целях в клубе, но и задать вопрос следующему в круге. К примеру, «Какое твое любимое время года?» Располагает к теплому общению, неправда ли?!

Воспоминания вызывают в памяти улыбку. Наверное, вам тоже знакома такая игра… с одеялом, когда вас поделили на две команды, комнату разделили одеялом, и цель – как можно быстрее назвать имя того, кто за ним окажется. Удивительное и забавное ощущение: снять бейджик и ждать, когда опустится одеяло, и… и вот перед тобой стоит человек, которого ты и имени ещё не запомнил. Ммм… тишина. «Ира, её зовут Ира», – кричит твоя команда. Громкий смех, улыбки. И снова приятно познакомиться.

Следующая встреча на бастионе. Что это? Разберёмся на месте.

Бастиону быть!

Немного предыстории. Мероприятие планировали проводить на стадионе Буревестник, под открытым небом и на свежем воздухе. Ни для кого не секрет, что осень – «девушка» капризная, а значит, погода неоднозначная и нестабильная: то дождь, то ветер, могло быть всё что угодно, что ставило под большой вопрос все задумки. Но всё же, темпераментная осень оказалась на нашей стороне. Решено: «Бастиону быть!» И мы встретились, чтобы стать командой. А для этого нужно пройти через многое! Через что только мы ни прошли вместе!

Думаю, теперь бейджики нам уже не понадобятся. Пора действовать, и первым заданием стал творческий конкурс, но это уже другая история.

«Качество – это…», или вопреки скептицизму

В преддверии Международного дня качества было принято решение объявить первый творческий конкурс «Качество – это...» среди членов клуба. Форма свободная (эссе, видеоролик, презентация), главное – представить свои мысли и рассказать, а что же, собственно, такое «качество».

Скептики не верили. По некоторым утверждениям и статистике, активно стартовавшие молодежные движения и проекты распадаются на «атомы» уже на второй стадии своего существования, как правило, после знакомства, когда самое время воплощать идеи в жизнь.

Однако в нашем случае перейдем от статистики к реальным фактам.

8 ноября, 16-00, время томское. Повестка дня: демонстрация творческого задания.

Разнообразие конкурсных работ приятно удивило: члены клуба подготовили 2 видеоролика, 3 эссе, стихотворение и басню. Не просто, нестандартно, нескучно, не потому, что надо, а от души и с чувством.

Что такое качество? «Давайте спросим об этом прохожих… А что думают об этом дети?» – это выдержки одного из видеороликов. «По-журналистски», с камерой в руках – по улицам города и детским домам. Можно ли об этом говорить со скептицизмом?

«Хочется отметить, что все работы интересны, потому как позволяют не только взглянуть на «качество» глазами современной молодежи, но и разглядеть в нашей клубной молодежи таланты и творческие способности. Умение аргументированно излагать свои мысли, подготовить достойную презентацию – всё это будет востребовано при работе в команде проекта и при подготовке докладов на конференциях различных уровней: от конференций внутри клуба до международных,» – подытоживает Людмила Редько.

Предлагаем читателям ознакомиться с отрывками из некоторых конкурсных работ. Подробно с работами, представленными на конкурс, можно ознакомиться в портале ТПУ, на странице Центра качества.

Качество!

Качество стали зависит от Вали,
Качество сварки зависит от Галки,
Качество станка зависит от Ванька,
Но качество изделия зависит
от вложения денег, времени, терпения!
Заболотнов Андрей (ИЭФ)

Басня про качество

«Зачем нам качество?» – сказал
Один начальник строго,
В своем приказе написал:
«У нас работы слишком много!
Мы время тратим все напрасно,
Когда мы качество блюдём!»
И стало всем сегодня ясно,
Что дальше мы без качества пойдем!
Услышав это, Качество сказало:
«Ну, что ж, посмотрим, как вы без меня!
У вас тут шансов слишком мало –
Вы не продержитесь и дня!»
Смотрите, что же получилось:
На предприятии бардак.
Такая вот беда случилась!
Все люди в панике: «И что? И как?»
Станки стоят. Дефектов море.
Заказы пламенем горят.
В глазах начальника – большое горе,
Ведь о закрытии завода говорят.
Свою ошибку враз признали,
Решили к качеству призвать,
Исправить всё, что вмиг сломали,
Упущенное наверстать.
Увидев это, Качество вернулось,
И стало всем активно помогать,
Работа на заводе встрепенулась,
И производство стало процветать.

Мораль:
Качество – это основа системы,
И без него невозможно прожить!
Чтоб к лучшему были всегда перемены,
Всем надо с качеством дружить!

Студентки: Пескова Елена, Турченко Татьяна, Гармаева Анастасия, Сагалакова Татьяна (гр. 1070, ИНК)