Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даже не думай…

Олег Плотников

Эксперты Госнаркоконтроля провели исследования с применением наноразмерного магнитного дактилоскопического порошка, полученного в ТПУ.

Выдано соответствующее заключение Экспертно-криминалистической лаборатории Управления по Томской области Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Вывод однозначен: с помощью нанопорошка, разработанного политехниками, отпечатки пальцев можно снять даже с таких «трудных» для дактилоскопии материалов, как полиэтилен и глянцевая бумага. А именно в полиэтилен и «глянец» драг-дилеры пакуют наркотические вещества.

Из заключения ясно, что отпечатки пальцев берутся в 99 случаев из 100, причём с меньшим браком и отчётливее, ярче, контрастнее, чем другими имеющимися у эксперта-криминалиста средствами.

Это позволяет дополнительно проработать отпечаток такими методами, как поро- и эджиоскопия. И даже если был получен не целый отпечаток, а лишь малая его часть, то за счёт чёткости и контрастности линий эксперт однозначно может заключить, кому принадлежат эти «пальчики». Иными словами, наказание – неизбежно.

Использовавшийся томскими криминалистами нанопорошок получен в лаборатории кафедры общей и неорганической химии Института физики высоких технологий ТПУ и легко может быть запущен в производство.

Теперь задача разработчиков – кандидата химических наук Ксении Иконниковой, магистранта Юлии Учуватовой и профессора Александра Ильина (научный руководитель) – получить патент, преодолеть административные барьеры, найти инвестора, пройти все неизбежные круги…

На сегодня наивысшее достижение разработки – диплом III Международного конкурса научных работ молодых учёных в области нанотехнологий (Москва, «Экспоцентр» 1–3 ноября 2010 г.).

Форум «Твоё будущее – бизнес» (Томск, 13–14 ноября 2010 г.), Ксения Иконникова представляет разработку ТПУ членам жюри.