Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Моё главное хобби – наука»,- Изабелла Станиславичун

Интервью: Ольга Щукина

Нашим читателям небезынтересно будет узнать о личности президента Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC), выступившей международным партнером II Форума молодых ученых Сибирского федерального округа. Самая мобильная блондинка Европы с удовольствием ответила на вопросы газеты «За кадры». Знакомьтесь: молодой ученый из Европы Изабелла Станиславичун.

ИЗ ДОСЬЕ:

Школу экономики Варшавы окончила в степени магистра, магистра наук получила в Европейской школе бизнеса (Дания). Здесь же начала заниматься научной карьерой, которую продолжила в столице Бельгии – Брюсселе. Затем снова вернулась в Данию.Выиграла грант по программе Erasmus-Мundus. Сейчас – президент Европейского совета аспирантов и молодых учёных, объединяющего 34 организации из 33 стран Европы. Одновременно учится на степень PhD в институте экономики Варшавы.

– Изабелла, Вы впервые в России?

– Во второй раз. В 2000-м году в Москве была в течение месяца по вопросам международного сотрудничества и науки, так что представление о России имею…

– Что в Томске Вас особенно впечатлило?

– Гостеприимство и дружелюбие ваших людей. Во время конференции я всё время чувствовала искренний, теплый настрой! Это так помогает! Нас всюду сопровождали, о нас заботились… К сожалению, не было возможности поближе узнать город, но я надеюсь, что ещё полюбуюсь его архитектурой…

– Какую цель ставите перед собой сегодня?

– Меня волнует тема защиты моей диссертации: вскоре надеюсь получить степень PhD. Параллельно занимаюсь вопросами молодых ученых в Европе. Я училась в 4 разных странах (Польша, Дания, Бельгия, Германия), поэтому тема мобильности студентов – моя любимая… У меня есть счастливая возможность заниматься общественно-политической деятельностью и параллельно – наукой и построением собственной карьеры.

– Отношение к религии?

– Roman Catholic.

– Одним словом, каким Вы видите окружающий мир?

– Интересным!

– Любимое время года?

– Весна.

– Любимый праздник?

– Рождество!

– Любимая кухня?

– О-о, обожаю готовить. Меня интересуют кухни всех стран мира!

– А с каким блюдом у Вас связаны ассоциации о России?

– Борщ! В Польше тоже готовят борщ, но мне больше нравится русский. Ещё благодаря России, полюбила блины…

– Любимое место отдыха?

– Любое место мира, где есть море… Я занимаюсь водными видами спорта, поэтому тепло и вода – главные условия для моего отдыха.

– Любимый город?

– Я много езжу по миру, очень мобильна. И в каждом городе, который посещаю, нахожу что-то свое, какую-то особенную черту. Очень сложно сказать, какой люблю больше...

– Чем любите заниматься в свободное от науки время?

– Изучать национальный быт и культуру народов, занимаюсь этим постоянно. Из каждой страны привожу национальную поваренную книгу и исторический сувенир. В Томске ещё не успела купить, но планирую это сделать. Больше всего меня интересует музыка! Диск с записями мелодий – непременный атрибут моего багажа по возвращении домой.

– Знаете, как звучит наша «Калинка»?

– (Смеется) О, я даже знаю «Руки вверх!»…

– У Вас есть любимое животное?

– Конечно. Это собака.

– Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего?

– Я получаю финансовую поддержку от ректора за ту исследовательскую деятельность, которую веду в университете. Есть сертификат прохождения языковых курсов из России, другие сертификаты повышения квалификации: из Германии, Дании и т.д. Но больше всего мне дорого признание общественности в том, что я делаю для молодых учёных, для науки в целом. Для меня очень важно, чтобы люди это ценили. На данном этапе я довольна оценкой моей работы в ЕВРОДОКе – за это получила премию ректора, что для меня есть большая честь. Учёные разных стран тоже искренне благодарят меня. Так что самая большая награда – результаты моего труда, которые я вижу, а теперь могу оценить с большей степенью объективности и даже самокритики…

– Ваша семья - ЭТО:

– Любимые родители, брат и друзья, которые живут в Польше.

– Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы?

– Хотела бы прыгнуть с парашютом!

– Продолжите фразу: «Счастье-это …»

– Счастье для меня категория психологическая – это состояние расслаб-ленности и свободы. Это понимание того, что у меня всё есть, и я ни в чем не нуждаюсь!

– Насколько это понимание соответствует Вашему сегодняшнему состоянию?

– (Смеется) Сейчас у меня очень насыщенная жизнь: события, мероприятия, поездки… Рано расслабляться. В плане работы я вполне удовлетворена тем, что я как президент ЕВРОДОКа делаю всё, что в моих силах, для развития международного сотрудничества в области науки и образования. Молодые учёные разных стран активнее включаются в процесс интернационализации высшего образования. И я счастлива! Ведь когда человек видит результат своего труда, он по-настоящему счастлив!