Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление проректора по науке и инновациям Власова В.А.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Подходит к завершению 2009 год. Самым значимым событием этого года не только для Томского политехнического университета, но и для города стало присвоение нам статуса Национального исследовательского университета. Это высокое признание нашей деятельности, в том числе и научной. Более половины мероприятий, запланированных по Национально-исследовательскому университету, – научные. Тем большая ответственность лежит на научном сообществе нашего университета. И, я надеюсь, что мы с этим справимся.

В этом году произошли структурные изменения в нашем Управлении: создано Управление магистратуры, аспирантуры и докторантуры, которое непосредственно будет решать задачи, связанные с подготовкой высококвалифицированных кадров и закреплению их в Томском политехническом университете. Выстраиваются отношения с подразделениями, не входящими в приоритетные направления развития Национального исследовательского университета. Они активно работают по привлечению талантливой молодежи для обучения в лицее-интернате, магистратуре, аспирантуре и к работе возрождающейся Школы молодого учёного и др.

Одним из знаменательных событий года является подписание стратегического договора о партнерстве с Сибирским отделением Российской академии наук, подписан договор о партнерстве с мэрией г.Томска и г. Новокузнецка, Администрациями Забайкальского и Алтайского краёв.

На выставках-ярмарках международного уровня получено 14 медалей и 8 дипломов. Студенты заработали 12 наград на международных конкурсах и олимпиадах, 13 медалей Минобрнауки Российской Федерации за лучшую научную работу студентов, 8 стипендий Правительства и Президента.

Активное участие приняла научная молодежь и аспиранты в Федеральной целевой программе «Инновационные кадры России». Одним из победителей программы стал аспирант из Тайланда Пирияон-Сомпонг (научный руководитель, профессор Панин С.В.).

Впервые на базе Томского политехнического университета при поддержке Рособразования проведен Всероссийский конкурс бакалавров по направлению «Теплоэнергетика». География конкурса обширна: от Москвы до Дальнего Востока. Проведен Сибирский форум молодых учёных.

Подарком студентам и аспирантам стало новое помещение студенческого технологического бизнес-инкубатора, открытие которого состоялось 11 декабря.

Большая работа проведена научным управлением и патентным отделом юридического управления по созданию малых инновационных предприятий, до конца года будет создано 10 таких предприятий.

Опыт университета по научно-инновационной деятельности оценен Комитетом по науке и инновациям Государственной Думы Российской Федерации. На заседании Комитета я докладывал о проблемах развития науки и инноваций в вузе: «о статусе научного сотрудника, несовершенстве всем известных законов 94 ФЗ и 217 ФЗ». Наши замечания были учтены. Кроме того, нам предложили поделиться опытом по инновационной деятельности на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации. Особенно хочется поздравить академика А.Э.Канторовича, ставшего лауреатом международной премии «Глобальная энергия», профессора Ю.П.Похолкова, получившего самую высокую награду Венского технического университета «За выдающиеся достижения в области науки, техники и международного сотрудничества» и профессора А.П.Потылицына, избранного вице-президентом «Международного общества по радиационной физике» по странам СНГ. Проект под руководством профессора В.П.Вавилова «Разработка технологии тепловизионной диагностики ограждающих конструкций жилых зданий и сооружений» стал победителем первого открытого конкурса инновационных проектов Сибири и Дальнего Востока.

Наступающий год будет не простым для нашего университета. Мы должны будем подтвердить статус Национального исследовательского университета реальными достижениями. А Год Металлического Тигра - это год достижений и испытаний на прочность. Надеюсь, что все изменения нового года будут максимально положительными и приятными для нас.

От всей души поздравляю с наступающим Новым 2010 годом всех политехников. Желаю в новом году побольше инновационных идей и их свершения, благополучия в доме и душевной гармонии.

Виктор Алексеевич ВЛАСОВ,
проректор по НРиИ, профессор.