Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все у нас получится!

В очередной раз мы находимся в преддверии Нового года, в ожидании чего-то неизвестного. Мы строим планы, стараемся привлечь внимание фортуны к своей персоне. Но какой же Новый год без достойных проводов старого?

Уходящий год - это мало и одновременно много. Каждому он принес что-то свое, неповторимое, в любом случае он старался. Я считаю, что самое главное в жизни человека - это содержание. Умение любить, понимать, слушать, быть щедрым, а главное, быть нужным.

Чтобы потребность в тебе других не вызывала усталости, раздражения, а дополняла тебя, прибавляла жизненной энергии. Это не просто, но очень важно и, в первую очередь, для тебя самого. «Делая добро другим, Вы в первую очередь помогаете себе».

Когда мы хотим поздравить человека от души, то, как правило, желаем ему счастья. Счастье??? Все мы хотим быть счастливыми. «Большинство людей счастливы примерно настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми». Помните, что единственный способ обрести счастье — это не ждать благодарности, а творить добро ради собственной радости. Уважаемые студенты и сотрудники Томского политехнического университета, будьте счастливы и живите в радости. Всё у Вас для этого есть и всё у Вас получится.

С уважением,
руководитель ЦСР Ольга Никифорова.

В преддверии Нового 2010 года хотелось бы подвести итоги года уходящего, вспомнить, чем нам интересен 2009 год. Уходящий Год Быка обещал нам много творческих начинаний, призывал быть трудолюбивыми и уделять внимание здоровью. В целом, Год Быка оправдал наши ожидания.

В уходящем году было положено начало реализации многих творческих проектов, например, «КультСреда», «Студенческий дебют» и других. Команда КВН ТПУ в финале Первой Лиги стала бронзовым призером. В 2009 году студенческие организации ТПУ объединились в студенческую ЛИГУ. Заработал «Банк молодёжных идей». Прошел первый конкурс студенческих социально значимых проектов.

Многое было сделано и для поддержания здоровья и здорового образа жизни студентов и сотрудников университета. Открыта столовая в общежитии по ул. Усова, 21/2. Постоянно совершенствуется меню, качество и культура обслуживания во всех точках Комбината питания. Проведен ремонт холла и лестничного марша в санатории-профилактории ТПУ, туда же приобретено новое оборудование и лечебные тренажеры, запущена инфракрасная сауна. В целях привития политехникам здорового стиля жизни год 2009 был объявлен «Годом без табака», в рамках которого проведено большое количество интересных и ярких акций, например, «Антитабачный парад», «Казнь сигареты» и др. В этом году был реализован такой значимый проект, как фотоэкспозиция «Два Мира», по профилактике наркомании в молодёжной среде.

Большое трудолюбие показали ребята из МПЦ «Отечество»: во время летних каникул проделан большой объем работы по восстановлению мемориала воинам-сибирякам, павшим в 1941 г. на Смоленщине.

Студенческий строительный отряд в летний период качественно и в срок выполнил достаточно большой объем ремонтных работ в общежитиях университета.

22 октября стартовала Вахта Памяти, посвященная 65-летию Победы в ВОВ. В «День белых журавлей» в небо у главного корпуса были отпущены белые воздушные шары с бумажными журавликами, сделанными активистами университета в память о всех погибших воинах.

В уходящем году наш университет получил признание коллег из различных вузов РФ по организации работы кураторов: ТПУ присвоен статус «Ресурсного центра» по кураторской работе. Кроме того, теперь кураторы, желающие повысить свою психолого-педагогическую компетентность, могут пройти обучение и получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Пожалуй, самым значительным событием для всего политехнического стало присвоение родному вузу статуса НИУ Ресурсоэффективных технологий. Сотрудники Управления по социальной и воспитательной работе уже сегодня занимаются вопросами ресурсосбережения, например, считаем необходимым проводить воспитательную работу со студентами, проживающими в общежитиях, по привитию им навыков эффективного использования ресурсов (вода, электроэнергия), внедрять экономичные формы хозяйствования (МКЦ переходит в своей работе на использование энергосберегающих ламп). Главным признанным ресурсом нашего общества является человеческий капитал. Считаем своей задачей в предстоящем году развивать компетенции и креативные способности наших студентов и сотрудников.

В наступающем году мы надеемся продолжить начатые проекты и рассчитываем на помощь, поддержку и участие наших студентов и преподавателей.

2010 год – год великолепного и красивого животного, Год Тигра. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума.

Новый год обещает быть годом напряженной, но творческой и интересной работы, успех активным, деятельным людям.

Ожидается, что люди будут чаще, чем всегда, совершать искренние и благородные поступки, проснется жажда деятельности и желание сделать мир намного лучше, чем он есть.

От всей души поздравляем наших студентов и коллег с наступающим Новым годом и желаем крепкого здоровья и новых свершений, успехов и побед!

С уважением,
коллектив Управления по социальной и воспитательной работе.