Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«He was not of an age, but for all time»

Ben Johnson

11 декабря в Региональном научно-образовательном центре английского языка прошёл конкурс чтецов произведений Уильяма Шекспира, организованный кафедрой Европейских языков ИМОЯК. Все участники и зрители имели уникальную возможность поближе познакомиться с бессмертными произведениями великого английского драматурга и поэта.

Мероприятие было назначено на 16 часов, тем не менее участники стали подходить задолго до начала конкурса: одним нужно было последний раз отрепетировать, другим – переодеться, ведь одним из критериев оценки выступления участников было погружение в образ шекспировских героев. Последние штрихи – и начало. Строгое, но компетентное жюри – преподаватели кафедры ЕЯ А.С. Шляхина, Р.И. Бедрин и председатель жюри, заведующая кафедрой – М.В.Куимова, расположившись в центре зала и вооружившись ручками, приготовилось слушать и оценивать.

Гул взволнованных голосов участников конкурса постепенно утих, раздались аплодисменты, и вышли ведущие. После приветствия было сказано несколько слов о величайшем поэте и драматурге ХVI века. Сразу видно, что студентки первого курса АВТФ Алиса Николаева и Владислава Гунина хорошо продумали роли, поскольку не только объявляли участников, но и рассказывали о каждом из представленных на конкурс произведении. Так мы узнали, что знаменитая Dark Lady (которой посвящена немалая часть сонетов У. Шекспира) – это Эмилия Бассано, дочь итальянского музыканта, что сонет № 90 – самый популярный в репертуаре эстрадных певцов, сонет № 14 У. Шекспир, возможно, посвятил самому себе, а монолог Гамлета занимает центральное место не только в самой трагедии, но и во всём творчестве классика как трагического драматурга.

Нужно отметить, что студенты 1-го курса ФТФ (преподаватель Е.В.Тушминцева) творчески подошли к делу – они не только декламировали сонеты на английском и русском языках, но и украсили своё выступление музыкальным сопровождением.

Последнее выступление закончилось, настала очередь жюри. «Нам было очень трудно судить, - признаётся Марина Валерьевна Куимова. – Все выступления были оригинальными, хорошо продуманными и очень интересными». Однако конкурс есть конкурс. И вот настал самый волнующий момент – объявление победителей и награждение участников.

Победителем конкурса стала Вероника Гафарова (1-й курс ФТФ, сонет № 130), второе место завоевал Андрей Богатырёв (1-й курс ФТФ, сонет № 116), третье место досталось Павлу Дворядкину (1-й курс АВТФ, монолог Меркуцио из трагедии «Ромео и Джульетта»), четвертое место – Екатерина Моисеева (1-й курс ФТФ, сонет № 8). Всех студентов, занявших призовые места, наградили книгами Шекспира на языке оригинала с русским переводом.

Заключительные фото победителей и участников в уютном зале Регионального научно-образовательного центра английского языка, улыбки, смех и бурный обмен впечатлениями завершили этот маленький праздник английской поэзии в ТПУ, который стал возможен благодаря талантливым преподавателям кафедры Европейских языков и конечно же самим студентам.

Огромное спасибо заведующей кафедрой ЕЯ М.В.Куимовой, помощнику зав. кафедрой по внеучебной работе Н.А.Тимошиной и преподавателю кафедры ЕЯ К.С.Карбышевой за чудесный праздник, который они подарили студентам!

Студенты 2-го курса АВТФ.