Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Безоблачного неба!

  1. НИУ РЭТ.

  2. Вспоминая восточный календарь – вспоминаешь Китай, его мудрых руководителей, их изречения: «При жизни в хороших и теплых условиях мы получаем для организма плохое и холодное».

  3. Вытекает из 2-го - политехникам всегда жить в эпоху перемен (к лучшему).

  4. Окружение хороших людей, сервировка стола не имеет значения.

Владимир Маркович Замятин,
заместитель проректора по учебной работе

  1. 2009 год запомнился беспрецедентными успехами родного политехнического, которых он никогда не добивался прежде (речь идет о двух главных пунктах – второе место в рейтинге 2008 г. и победа в конкурсе НИУ). Рад, что в этом есть и мои скромные заслуги – принимал участие в написании всех версий заявок на конкурс НИУ, кроме того, впервые в истории ТПУ мы с доцентом А.Г. Коротких получили Медаль РАН из рук вице-президента РАН академика В.В. Козлова в апреле. Успеху всегда сопутствует большая работа, поэтому в этом году приходилось работать практически без выходных по 12 часов в сутки.

  2. Желаю политехникам не терять чувство юмора в новом году. Главное, чтобы наша жизнь не стала такой, как в песне из кинофильма «Собачье сердце»:

    Суровые годы уходят,
    Борьбы за свободу страны.
    За ними другие приходят,
    Они будут тоже трудны.

  3. В новом году нам в первую очередь необходимо, как минимум, чтобы все, кто хочет учиться, - поступили в ТПУ. Все, кто уже учится, - не уставали радовать преподавателей отличными знаниями, а нынешние выпускники ТПУ нашли бы хорошую работу. Остальное лучший в Томске коллектив преподавателей сделает - я уверен.

  4. Рецепт новогодний: Салат «Главный корпус»: 4 вареных вкрутую яйца (крупно порезать), полкило очищенных вареных креветок и полбанки консервированных ананасов (кубиками). Все перемешать, заправить майонезом. Салат следует употреблять с белым сухим вином итальянской провинции Лигурия урожая не позднее 1983 года.

С уважением,
Александр Александрович ГРОМОВ,
зам. проректора по международному сотрудничеству д.т.н., профессор.

Новый год для всех нас чудесный праздник: ёлка, красота, подарки, поздравления, встречи, волшебство, надежды и желание изменить и измениться к лучшему, учитывая опыт прожитого еще одного года.

Чем же порадует нас железный, серебристый, или белый металлический (называют его по-разному) Тигр? Какой стороной он повернется к нам, ведь тигр символизирует как жизнь, так и смерть, как зло, так и победу добра; как королевское достоинство, так и жестокость, силу.

Астрологи вещают, что Год Тигра - идеальный год для прорыва в науке и технике и будет удачным для людей харизматичных, вынашивающих в душе идеи, как изменить мир к лучшему. А поскольку наш отдел работает с научной молодёжью, вот и будем задабривать злого тигра научными идеями, глядишь, и станет мягким и пушистым, хотя это неинтересно и скучно. Но всё-таки опасные когти пусть показывает только недоброжелателям, а величественность, ловкость, гибкость, храбрость и силу подарит нам.

А рецепт рождения научной идеи «простой» - желание «родить», ? приобретенных в процессе жизни знаний и умений, ? трудолюбия, ? терпения, не пересолить с авантюризмом…

С удовольствием поздравляя всех политехников с наступающим Новым годом, желаю им сохранить и перенести в новый год самое стоящее и искреннее, то, что радует душу и сподвигает на добрые дела, прекрасные чувства, взаимоотношения, мысли, мечты; что делает нас счастливыми!

Людмила Михайловна ЗОЛЬНИКОВА,
начальник отдела ОНИР СиМУ.

  1. Период времени, который сейчас принято называть кризисом, большинством воспринимается как негативное явление, которое может привести только к отрицательным последствиям. На самом деле, в самой этимологии этого слова лежат такие основные понятия, как решения, поворотный пункт. Это не простое время можно воспринимать и как возможность к переменам, проверке организаций на крепость и здоровье, именно оно дает нам большие возможности. В такие периоды принимаются нестандартные решения. В этом году был создан Институт инженерного предпринимательства, аналогов которому нет в России.

    Таким поворотным моментом год стал не только для всего университета, но и лично для меня. Мне было сделано неожиданное предложение возглавить институт. Институт, выпускником которого в 1996 году я был. Институт, с которым меня всегда связывала судьба. Институт, который обязательно принесет славу нашему родному университету.

  2. Если проводить ассоциативный ряд, связанный с тигром, то этот ряд выглядит следующим образом: необыкновенная гибкость, осторожность, взвешенность, хороший нюх, готовность к решительному, затяжному прыжку. Поэтому и Год Тигра у меня ассоциируется с осторожным годом перед решительным прорывом по всем направлениям.

  3. У меня есть любимое пожелание моим сотрудникам. Суть его состоит в том, чтобы оно всегда исполнялось :). Я желаю, чтобы в новом 2010 году у каждого политехника был не только мобильный телефон, но и рабочий! С Новым годом!

Степан Владимирович ХАЧИН,
директор ИПП.