Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Договор о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве заключён между Томским политехническим университетом и Техническим университетом Граца (второй по величине город Австрии). Начальный жизненный цикл договора – 5 лет, дата вступления в силу – 3 декабря 2009 года.

Направления сотрудничества включают образовательные, научные связи и сферу академической мобильности. В первом приближении усилиями обеих сторон предполагается создать совместную магистерскую DD-программу по одной или нескольким специальностям, а также активно взаимодействовать в части подготовки аспирантов (PhD).

По возвращении из командировки были даны соответствующие поручения управлениям и подразделениям Томского политехнического университета. С нашей стороны подпись поставил ректор ТПУ профессор Пётр Чубик. От принимающей стороны документ подписал ректор TU Graz профессор Ханс Зюнкель.

Для справки: Сегодня в Граце – 4 университета, старейший основан в 1585 году. Международная ярмарка Граца – важное коммерческое и промышленное событие юго-восточной Европы.

В ходе визита профессор Чубик побывал в Институтах TU Graz – физики твердого тела, электронной микроскопии и изучения тонкой структуры. Здесь состоялось знакомство с исследовательскими проектами, лабораторным оборудованием. Одним из итогов визита можно считать обмен мнениями по организации работы и управления в данных вузах. Например, у ректора TU Graz – 6 помощников, каждый из которых курирует то или иное направление деятельности.