Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойные подарки под Новогоднюю ёлку

Соревновательная программа ТПУ 2009 года успешно завершена турнирами по настольному теннису команд студентов и сотрудников.

Лидеры прошлых лет традиции побеждать не изменили. Сотрудники ЭЛТИ О.Смердов, Е.Старцева и Д.Чопин - на третьей позиции. Победители 2008 года механики П.Проскуряков, С.Коленчук и В.Коротков поменялись на пьедестале местами с геологами, вернувшими звание чемпионов – С.Григорович, Н.Барановская, Р.Гаврилов. Абсолютными победителями стали С.Коленчук и О.Смердов. Небывало высокое соперничество сложилось в студенческом турнире среди мужчин. Чемпионы вузов 2009 года химики О.Вихрев и Буй Ван Хынг – бронзовые призеры. Теплоэнергетики С.Полтояйнен и М.Сулейманов победой в парной встрече с электрофизиками Т.Домненко и Нгуен Чонг Иен отстояли титул чемпионов. Приз лучшего теннисиста вручен Т.Домненко.

Из четырех комплексных спартакиад планово завершена спартакиада первокурсников. Лучшие коллективы – ИГНД, ТЭФ, ХТФ, ЭЛТИ-7, ФТФ, ЭЛТИ-9.

В спартакиаде сотрудников на текущий момент лидеры ХТФ, ЭФФ, ИГНД, ОБиП, ЭЛТИ.

У студентов в лиге «А» - ТЭФ, ИГНД, ХТФ, в лиге «Б» - ФТФ, ЭФФ, МСФ.

В третий раз проведена спартакиада для учащихся старших классов г.Томска под девизом «Высокий старт в ТПУ – высокий старт в жизнь». Многие участники этих соревнований стали студентами нашего вуза.

Особо популярна в ТПУ во все времена года игра в футбол – среди мужчин и женщин. «Игровой центр» бурлит до позднего часа. Новой формой проведения на снегу стал «Открытый кубок ТПУ» с участием 24 команд, в т.ч. других вузов города. Известны и достижения. Футбольная команда большого поля выиграла не только Кубок Томской области в зимних соревнованиях, но и первенствовала в престижном турнире, посвященном 100-летию томского футбола. Чемпионы области, мини-футболисты, в предновогодние дни отметились победой в Кубке города, пос-вященном памяти известного футболиста Е.Кашина. Неизменно в призёрах всех турниров года ветераны футбола.

Политехники - безусловные лидеры большинства соревнований в г.Томске. С очевидным преимуществом студенческие команды первенствовали в спартакиаде факультетов, а команды сотрудников в фестивале «Здоровья и спорта». Имеются успехи и в более крупных турнирах. 36 студентов по 13 видам спорта стали призерами территориальных и республиканских соревнований. Выдающихся результатов по карате на международной арене достигла Евгения Подбородникова. Евгении первой в г.Томске присвоено звание мастера спорта международного класса.

Борис ПЛОТНИКОВ.

Владимир Игоревич АНДРЕЕВ, декан ФФК:
  1. Уходящий год запомнился, прежде всего:
    • присвоением ТПУ статуса национального исследовательского университета;
    • получением всесторонней поддержки в развитии факультета физической культуры Администрацией вуза и ректора университета профессора П.С.Чубика;
    • улучшением материально-спортивной базы: спорткомплекс «Политехник» обрел целостность многофункционального поставщика оздоровительных услуг, которыми пользуются тысячи политехников и жителей г. Томска. В 9-м корпусе проведен капитальный ремонт спортивных залов;
    • при факультете открыта аспирантура.
  2. Глядя на жизнерадостные изображения тигров на новогодних календарях, возникает ассоциация, что 2010 год почерпнет у этого могучего и грациозного животного энергию, уверенность и приверженность здоровому образу жизни!
  3. Сотрудники факультета физической культуры желают политехникам в наступающем году, чтобы спортивная активность придавала каждому человеку жизненные силы начать то, о чем мечталось, совершить то, что задумано, переступать рамки привычного и радоваться жизни.
  4. В каждой семье существуют свои любимые рецепты новогоднего праздника. Это и кулинарные секреты, и долгожданные семейные встречи, и традиции проводить Новый год на лыжне, и рецепты русской бани. Но главный секрет хорошего настроения известен всем: встречать каждый день с радостью и любовью, и Новый год не обманет наши самые смелые ожидания.