Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ассамблея ТПУ определила будущее вуза

Борис Флорович ШУБИН, выпускник ФТФ 1954 г. Лауреат Государственной премии СССР, директор Центра «Томский политехник» г. Москва.

– ТПУ – это вся моя жизнь. И я от всей души хочу, чтобы будущее политехнического было прекрасным. В последние годы и десятилетия сделано так много, университет достиг такого высочайшего уровня, что нынешним выпускникам ничего другого не остается, как достойно держать марку политехников. И не успокаиваться! У вуза такой потенциал, что всё должно быть для него допустимо и достижимо. Я много лет живу в Москве, но для меня вуза лучше, чем ТПУ, не существует…

17 декабря, состоялось ежегодное собрание Ассамблеи ТПУ, в которую входят Совет попечителей, правление Ассоциации выпускников и Ученый совет вуза. В работе собрания приняли участие более ста видных деятелей науки, образования, политики и промышленности нашего города, России и мира, а также известные выпускники и лучшие профессора вуза.

Среди участников Ассамблеи в этом году были: президент Совета попечителей вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, директор Института математики СО РАН Юрий Ершов, директор Сибирского химического комбината Владимир Короткевич, директор ОАО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов, директор ОАО «Томск-нефть ВНК» Владимир Пальцев и другие.

На совместном заседании рассматривались актуальные вопросы дальнейшего развития вуза. Главной темой стала Программа развития ТПУ как национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий.

В 14 часов в Актовом зале ТПУ состоялось торжественное открытие Собрания, на котором выступил почетный выпускник ТПУ, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц.

- От имени Российской Академии наук передаю поздравления ТПУ в связи с присвоением ему категории \"Национальный исследовательский университет\". Это звание почетное, но ко многому обязывает. Хороший университет, как хороший коньяк — с каждым годом становится всё лучше и лучше. С каждым годом в ТПУ должны появляться интересные научные работы, развиваться научные школы, воспитываться новое поколение ученых. И категория \"Национальный исследовательский университет\" предоставляет для этого все возможности, - сказал академик.

Почетный гость предоставил слово ректору Томского политехнического университета профессору Петру Чубику, который поприветствовал присутствующих и рассказал о Программе развития ТПУ как Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий. Ректор отметил, что эффективное использование ресурсов для России, пожалуй, даже более актуально, чем пресловутый вопрос трезвости. Дело в том, что пьют далеко не все, между тем низкая эффективность использования ресурсов – один из ключевых факторов, снижающих конкурентоспособность российской экономики и, соответственно, уровень жизни людей. С другой стороны, у нашего человека не было и нет культуры ресурсосбережения. Задача Томского политехнического университета – воспитать носителей новой ментальности.

Вслед за Петром Чубиком с презентациями выступили руководители пяти приоритетных направлений развития вуза.

На собрании был поднят вопрос о перспективах развития экономических и гуманитарных направлений в рамках НИУ РЭТ ТПУ. Проректор по учебной работе Егор Язиков рассказал об идее объединения экономических факультетов и языковых в два института.

После этого слово взяли члены Совета попечителей. Академик Владимир Накоряков призвал политехников сотрудничать между собой и выйти на уровень Массачусетского технологического университета.
<>br По окончании выступлений был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН и Томским политехническим университетом. Также состоялась церемония вручения медалей «Почетный профессор ТПУ» Юрию Ковалеву, выпускнику ТПУ, члену Совета Федерации Федерального собрания РФ, и Владимиру Короткевичу, выпускнику ТПУ, депутату Государственной Думы ТО, генеральному директору СХК.

Ректору ТПУ профессору П.С. Чубику, президенту Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козыреву, профессорам, преподавателям, сотрудникам и студентам Томского политехнического университета

Уважаемые коллеги!

Примите самые добрые поздравления с наступающим Новым 2010 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Желаем здоровья, благополучия, свершения задуманных планов, дальнейшего укрепления связей с выпускниками.

Поздравляем также с присвоением статуса Национального исследовательского университета! Желаем, чтобы в новом году все намеченные планы сбылись, ожидания оправдались, результаты работы радовали и вдохновляли, творческое настроение и энтузиазм были постоянными спутниками во всех начинаниях!

Здоровья, счастья, успехов и процветания!

Всегда с вами, ждем встреч, деловых контактов.

В.И. ПОНОМАРЕВ, председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ.

Николай Александрович ВЯТКИН, советник ТГК-11, профессор кафедры энергетических станций, вице-президент попечительского совета ТПУ:

– И сам факт того, что наш университет стал исследовательским, свидетельствует о больших перспективах. Задачи, стоящие сегодня перед ним в сфере энергетической, очень сложные. Но они должны быть выполнены. Это по силам ТПУ! Пусть всегда у вас будут надежные партнеры и заказчики. Пусть крепнет кадровый потенциал, которым во все времена славился политех. Могу заявить: всё, что зависит от нас, попечителей, будет выполнено. Мы помогали своей Alma-mater и будем помогать. В ТПУ должны быть самые передовые студенты, которые, придя на производство, станут самыми высококвалифицированными специалистами. Сегодня до 50% руководителей атомных станций и энергетических объектов возглавляют бывшие выпускники ЭЛТИ, хотя во многих вузах страны готовят энергетиков. Но подготовка в ТПУ – самая качественная! Это подтверждено и мировой практикой. При переходе на двухуровневую систему образования качество подготовки инженеров не должно быть хуже. Я очень в это верю. Удачи, политехники, и новых высот!

Выпускник ФТФ Валерий Викторович БРОННИКОВ:

– Пожелание у меня одно – ТПУ должен стать лучшим техническим вузом в стране. Чтобы рядом с ним, а лучше, чтобы и позади – никого и близко не было. Потенциал для этого есть, ведь главное достояние политехнического – это его традиции и люди. 113 лет истории, легендарные выпускники – такое прошлое обязывает к большому будущему! Поэтому мои наилучшие пожелания руководству, ректору, всем политехникам – добиться абсолютного лидерства в деле подготовки инженеров для экономики нашей России.