Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Колонка редактора

Наступает год самого красивого и сильного представителя из 12 знаков Зодиака.

Уходящий был «моим» вдвойне, ведь я родилась в год Быка и под знаком Тельца. Сказать, что они принесли много приятных сюрпризов – не отважусь. Может быть, этого не случилось еще и потому что по одной из легенд, Буйвол однажды победил в схватке Тигра и посмеялся над ним. С тех пор усатый-полосатый не выносит представителей семейства рогатых и всячески старается не упустить возможность поквитаться с ними. Так что ничего особо радужного от предстоящего не жду.

Как известно, в прошлом году в университете было создано несколько управлений, в том числе и коммуникационной политики. В штате появились новые сотрудники, которые привнесли свою лепту в работу Отдела по связям с общественностью и «За кадры».

Во всяком случае, буквально на каждом совещании говорится о том, что газета стала лучше, газета стала веселей. Её читают и обсуждают. Это не может не радовать. Правда, коренным образом изменился формат многотиражки, на её страницах стало появляться больше критики и проблем, которые требуют обсуждения. Зато практически исчезли очерки и зарисовки о людях ТПУ, а это обидно.

Стоит напомнить, что через полтора года одно из старейших изданий города отметит 80-летие. Думается, у нас есть все шансы достойно встретить круглую дату и собраться единомышленниками в теплом кругу.

Чем еще запомнился уходящий год? Как и прежде, новыми знакомствами с политехниками, которые не устают удивлять многоплановостью и широтой талантов, причем в самых различных областях.

Грядущий Год Тигра ассоциируется с моим любимым котом – своенравным, вальяжным и ужасно избалованным. Как и его генетические прародители, он не терпит вмешательства в личную жизнь, любого проявления инициативы в свой адрес и чужого духа на его территории. Думаю, что и представители этого знака в человеческом обличье не на много отличаются от загадочного властелина, умеющего вполне благополучно пристроиться к различным видам флоры и фауны, а в большинстве случаев и подавлять их умом и сообразительностью.

Желаю политехникам в наступающем году приобрести самые лучшие и яркие качества, характерные для Тигра, – смелость в достижении поставленных целей, красоту и не только внешнюю, а еще пусть будет побольше исключительно свежей «добычи» и окружения выдающихся представителей противоположного пола (и не только в друзьях). Главное, не превратиться в Шерхана и исключительно по достоинству оценивать собственные возможности в борьбе с настоящим противником. А если категоричность, сила и ярость всё-таки проявятся, то пусть будут хитро-мудрыми и пригодятся лишь для защиты собственных интересов.

На Дальнем Востоке тигр считается символом благородства и счастья, но может символизировать как жизнь, так и смерть, как зло, так и победу добра. Тигр всегда идет вперед, поэтому нам предстоит прожить год, в котором непременно проявят себя выдающиеся личности, способные бросить вызов сильнейшим и достойно преодолеть испытания на прочность.

Желать здоровья – банально, ведь если не обладать им, думая о Тигре, не достигнешь ни побед, ни высот. Поэтому – даешь здоровый образ жизни, которого искренне политехникам желаю!

Галина ВЕНДЕЛЕВА,
редактор газеты «За кадры».