Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Исполнения задуманного!

  1. Любой год запоминается событиями, выделяющими его в череде предшествующих лет как в личном, так и в профессиональном плане. Конечно, 2009 год для всего университета запомнится победой в общероссийском конкурсе на получение статуса национального исследовательского университета. На уровне административно-хозяйственного управления в текущем году мы предприняли много усилий для выполнения поставленных задач, как по ремонтно-строительным работам, так и по обеспечению комфортных условий для работы, учебы и отдыха сотрудников и студентов. Возможно, что-то у нас не совсем получилось, и мы обязательно будем работать над исправлением ошибок в следующем году.

    Уверен, что в личном плане многим запомнится этот год рождением детей, свадьбой, юбилеем, а может быть, просто тем, что сбылась какая-то давняя мечта. В профессиональном плане, наверняка, кто-то поменял место работы, получил долгожданное повышение или прошел обучение по новой специальности. Хочется надеяться, что уходящий год принес всем больше положительных эмоций и радостных событий.

  2. Конечно, наступающий год ни с чем иным, как с тигром не ассоциируется. Тигр – это красивое, грациозное и смелое животное. Поэтому, я думаю, что 2010 год будет полон напористых, смелых и неожиданных решений. А поскольку тигр полосатый, то и наступающий год будет таким же. Радует то, что светлые полосы на шкуре тигра значительно шире, чем темные, и поэтому я уверен в том, что в 2010 году хорошего, доброго и светлого будет больше.

  3. В канун 2010 года хочу от всей души поздравить сотрудников и студентов университета с Новым годом и пожелать крепкого здоровья, достижения поставленных целей, реализации намеченных планов, благополучия в доме, успехов во всех начинаниях, особенно на благо университета.

    Нам всем необходимо всегда помнить, что наша деятельность, будь то работа, или учеба, направлена на сохранение университета как уникального вуза с более чем столетней историей, а также на его развитие и процветание.

  4. Из всех новогодних рецептов самый любимый такой: праздничный стол необходимо щедро уставить разными блюдами и угощениями, украсить свечами и бокалами с шампанским и под бой курантов и речь Президента России в дружной компании близких родственников и друзей встретить Новый год. А если серьезно, то я уверен, что у каждой хозяйки есть свой фирменный новогодний рецепт, которым она поразит гостей в праздничную ночь.

Борис Иванович ЮРГИН,
проректор по административно-хозяйственной работе.

  1. В преддверии наступающего праздника все стараются подвести итоги года уходящего. Для нашей профсоюзной организации это был очень плодотворный год, наполненный значимыми событиями и мероприятиями. Главное событие года для всех политехников – получение нашим университетом статуса Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий. Томский политехнический университет жил и живет в соответствии с многолетними традициями наших предшественников и высокими требованиями сегодняшнего дня, постоянно стремится к новому и всегда в поиске новаторских и уникальных идей, а победа университета и получение столь высокого статуса – тому яркое подтверждение!

    В мае 2009 года мы провели при непосредственной поддержке университета и Администрации города Томска первый Всероссийский конкурс независимых студенческих видео-проектов «Золотая лента». В 2010 году «Золотая лента» выходит на качественно новый уровень, так как конкурс стал победителем Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2009», а это значит, что с участниками конкурса будут работать крупнейшие эксперты в области кинематографа и телевидения, известные режиссеры, актеры, журналисты, представители крупнейших СМИ страны и кинокомпаний.

    Уже стало хорошей традицией, когда студенты из числа нашего актива становятся лауреатами премии Губернатора Томской области и мэра города Томска. И в 2009 году председатели профсоюзных бюро ЭЛТИ и гуманитарного факультета удостоились столь высокой награды.

    За 2009 год нами был проведен ряд мероприятий, конкурсов, а также учёба актива.

    Наша работа была высоко оценена Администрациями города и области и Федерацией Профсоюзов России.

    В течение года наш вузовский штаб студенческих отрядов организовывал работу для студентов, а в летний период совместно с Администрацией университета был создан строительный отряд для ремонта общежитий. Наши «тимуровцы» в настоящее время ремонтируют квартиры ветеранов Томского политехнического университета.

    Так что 2009 год был очень успешным в плане работы, мы многое сумели реализовать, многого добились, обозначили целый ряд проектов и идей, над которыми будем трудиться в следующем году. Стоит отметить, что без поддержки Администрации университета многих побед могло и не быть.

  2. Следующий год будет ознаменован 65-летием со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И я думаю, что в наших силах сделать так, чтобы ветераны той войны не остались без внимания. Поэтому мы приложим максимум усилий для того, чтобы достойно отметить этот праздник и поздравить всех ветеранов.

    В настоящее время мы начали разрабатывать новое направление - инклюзивное образование. Надеемся, что сможем стать надежными партнерами Томского регионального общественного движения «Диво».

    От своей команды профкома студентов я, как председатель профсоюзной организации, жду такого го же высокого уровня работы, той же ответственности и отзывчивости, с которой ребята работают сейчас. От всей души хочу пожелать им успехов и удачи во всех начинаниях, исполнения задуманного, крепкого здоровья и душевного равновесия!

  3. Хочу поздравить Томский политехнический университет с Новым 2010 годом! Пусть наступающий новый год принесет вам только счастье, радость, исполнение желаний, здоровья и семейного благополучия, творческих успехов!

  4. Новогодний рецепт:

    Предлагаю приготовить вкусное и красивое блюдо под названием – «Свинина, запеченная с ананасами». В состав этого блюда входит: свинина - 500 г, ананасы консервированные (кольца) - 1 банка, помидоры - 2 шт., лук - 2 шт., сыр - 80-100 г, майонез - 200 г, соль, перец, маслины. Свинину необходимо вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет. Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень. Лук и помидоры порезать кольцами. На мясо уложить колечки лука и полить майонезом. Сверху положить кружки помидора. На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом. Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку. Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Екатерина ВЯТЧИНА,
председатель профкома студентов