Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что подарить?..

Для нас, россиян, никакие кризисы ни по чем, когда речь идет о подарках, тем более о подарках к Новому году. Чтобы доставить удовольствие близким, мы легко прощаемся с содержимым наших кошельков. В этом одно из проявлений «загадочной русской души».

Дабы очень не напрягаться, решила в этом году позаимствовать подарочные идеи у французов. А правда, что французы собираются дарить друг другу к Новому году? Вот что обнаружилось. По проведенному опросу средняя французская семья планирует потратить на любимый праздник около 650 евро (это примерно половина зарплаты): 165 евро на праздничный обед, 65 евро на развлечения и 420 евро на подарки. При этом ограничиться только родственниками, так что коллеги вряд ли могут рассчитывать в этот раз на новогодние знаки внимания. Иным будет и содержание подарков: всякие безделушки уступят место вещам более практичным. Из заказов, поступивших французскому Деду Морозу, на первом месте деньги в новогоднем конвертике (42%), подарочные сертификаты, одежда и обувь (36%). Косметику, духи, часы, украшения ждут в подарок 29% французов. В этом случае не придется прибегать к услугам Интернета, как в прошлые годы.

Если верить опубликованной информации, уже на следующий день после Рождества 44% французов кинулись распродавать… только что полученные подарки. 14% признались, что поступают так, потому, что подарки им совсем не понравились. Одни не видели в распродаже вчерашних презентов ничего особенного, другие смущенно объясняли, что такая вещь у них уже есть.

Нынче французы, похоже, вновь вспомнили, что книга – лучший подарок, но только потому, что стоит значительно дешевле.

40% родителей подарят своим чадам обучающие компьютерные игры, 31% книги, 20% «конструкторы». Подарки для подростков распределятся так: 25% - деньги, 20% - книги, 18% - CD.

Французы оказались совсем не оригинальными. Следовать их примеру не стоит. Значение подарка вовсе не в его стоимости, а как раз в душе, которую вкладываешь, выбирая его дорогим тебе людям. Пусть то, что вы хотите, о чем мечтают ваши близкие, будет подарено! Главное – чтобы это было сделано с любовью!

…Уходящий год запомнится сотрудникам Русско-французского центра тем, что перевернута еще одна страница в укреплении сотрудничества с Францией. А также рождением в нашем центре новой молодой семьи, которой мы желаем долгих лет счастливой семейной жизни!

… О рецептах. Хотела предложить традиционный французский рождественский торт, но передумала: лучше наших женщин не готовит никто!

В наступающем году желаем политехникам здоровья и процветания!

С Новым годом!

Светлана ТОВЧИХО,
директор Русско-французского центра