Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья и удачи!

  1. Уходящий 2009 год запомнился, скорее всего, как и большинству других политехников, нашей уверенной победой в конкурсе национальных исследовательских университетов и вторым местом в рейтинге российских технических университетов по итогам 2008 года. Мы не только фактически, но теперь и формально вошли в число лучших университетов страны.

  2. Тигр отличается среди животных не только силой и хорошей координацией, но и высоким, если так можно сказать, интеллектом. Можно предположить, что Год Тигра должен быть благоприятным для сильных и динамичных интеллектуалов. Полагаю, что коллектив Томского политехнического университета этими качествами обладает. Соответственно, год должен быть благоприятным для ТПУ.

    Для меня лично 2010 год ассоциируется однозначно с очень тяжелой (можно сказать, каторжной) работой, которая нам всем предстоит в борьбе за реализацию программы развития ТПУ как национального исследовательского университета. По трем неполным месяцам 2009 года, скорее всего, никто никаких серьезных оценок эффективности работы национальных исследовательских университетов делать не будет. Но 2010 год, несомненно, должен дать однозначный ответ на вопросы многочисленных скептиков о соответствии всех победителей конкурса НИУ их приобретенному статусу. И мы должны сделать всё для того, чтобы запланированные на 2010 год результаты были однозначно достигнуты. Такие задачи можно решить только при предельной мобилизации всех ресурсов и полной концентрации только на решении этих задач. Хотелось бы как-то пошутить на эту тему в новогоднем поздравлении, но не получается.

  3. Перед всеми без исключения преподавателями, сотрудниками, аспирантами и студентами ТПУ в 2010 году открываются новые возможности и перспективы, обусловленные статусом национального исследовательского университета. Желаю всем коллегам реализовать в 2010 году эти возможности.

Гений Владимирович КУЗНЕЦОВ,
декан ТЭФа

  1. Чем старше я становлюсь, тем с каждым прожитым годом больше запоминающихся событий. В 2009 году я отметил юбилей. Событие? Для меня - да! В 2009 году произошло преобразование Института международного менеджмента в Институт инженерного предпринимательства. Событие? Для меня - да! И для ТПУ - тоже! Руководство ТПУ связывает с Институтом инженерного предпринимательства достижение долговременных целей и повышение качества подготовки специалистов, нужных современной России. И, конечно, я считаю историческим, знаковым событием то, что ТПУ стал победителем в конкурсе на присвоение статуса «Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий».

  2. Друзья из Москвы прислали перекидной календарь с символикой наступающего 2010 года - тигром. На календаре 13 портретов этого животного. Все они милые, ласковые, особенно симпатичны 4 тигренка рядом с тигрицей. Календарь мне понравился, а с чем ассоциируется Год Тигра, честное слово, не знаю.

  3. Перед ТПУ поставлены амбициозные цели и задачи, а осуществление их возможно при активном участии всего коллектива преподавателей и студентов.

    Желаю уметь правильно делать выбор, быть одержимыми в достижении поставленных целей, ведь только одержимый может быть творцом и жить творчески. Жить по-другому, значит не жить, а умирать после получения аттестата, диплома, степени кандидата или доктора наук.

    Желаю здоровья, счастья, любви!

  4. Было бы шампанское, коньяк и вкусная закуска.

Николай Петрович КИРИЛЛОВ,
депутат Государственной Думы Томской области, профессор.

  1. Уходящий год запомнился для меня и для всего Сибирского сертификационного центра тем, что Совет директоров NQA Global Assurance утвердил новую международную структуру NQA Academic с базовым вузом - Томским политехническим университетом.

  2. Наступающий Год Тигра у меня ассоциируется с готовым к прыжку тигром, который точно будет увенчан успехом: новые контракты, новые партнеры, руководство университета должно больше верить нам – «тигрятам», больше любить нас, на нас уже можно положиться, наш прайд станет самым сильным в мире.

  3. Политехникам желаю здоровья и удачи, а также больше свободы, новых достижений, меньше отчётов и меньше бюрократии, преодолеть кризис доверия, любить друг друга, даже руководство, горячо и искренне.

  4. Мой новогодний рецепт очень прост, но и очень сложен. Это, в принципе, единственное блюдо, которое я готовлю на уровне мировых стандартов, и вообще единственное, кроме гренок, блюдо, которое я умею готовить, – это рождественский гусь. Я думаю, что Мишлен бы дал мне звезду, если бы я открыл ресторан.

Рецепт:
  • Покупаете у знакомых поставщиков очень большого гуся, какой только может войти в духовку,
  • покупаете 7-8 зеленых яблок, очень качественных и больших,
  • море специй,
  • красное вино,
  • настроение.
  • Я ничего не отмеряю, ничего ни в каких пропорциях не добавляю, делаю все, что подсказывает мое сердце и душа, в процессе готовки выпиваю примерно одну бутылку очень хорошего кьянти, процесс продолжается до готовности, яблоки должны остаться целыми, прозрачными.
  • Гуся съедают всего и сразу, независимо от числа едоков.
  • Мой опыт приготовления такого гуся: Россия, Украина, США, Германия, Италия.

Приятного аппетита!

Евгений Николаевич РУЗАЕВ,
директор ССЦ ТПУ