Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости университетов

Берлинские студенты отпразднуют Рождество в оккупированных университетах

11 декабря исполнился месяц, как студенты захватили важнейшие здания берлинских университетов, сообщает ресурс «Русская Германия». Напомним, основные требования студентов - отмена платы за обучение и реформирование системы высшего образования, которая сегодня включает степени бакалавра и магистра.

Но власти не спешат вступать в переговоры со студентами и проводить реформы, на которых настаивают захватчики. Стало быть, Рождество и Новый год студенты ещё отпразднуют в оккупированных университетах.


Китайцы запустили искусственный спутник Земли

Китай вывел во вторник на орбиту первый национальный студенческий искусственный спутник Земли. Аппарат под названием «Сиван-1» («Надежда-1») был запущен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Вместе с ним при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4» в безвоздушное пространство отправлен очередной китайский спутник дистанционного зондирования Земли, сообщают Известия.Ру.

Студенческий спутник призван помочь учащимся китайских вузов «попрактиковаться в освоении космоса».


В Токийском университете разработали органическую флеш-память

Исследователи из Токийского университета (University of Tokyo) разработали новый вид энергонезависимой флеш-памяти, который имеет общую структуру с традиционной флеш-памятью, но основан на органических материалах.

Сообщается, что такая память способна выдерживать более 1000 циклов записи и стирания информации, при этом необходимое напряжение для удаления данных составляет 6 В, а для чтения - всего 1 В. Новинка, по заявлениям разработчиков, обходится в производстве значительно дешевле традиционных кремниевых аналогов, но при этом сохраняет сопоставимые показатели плотности записи и скоростные показатели работы. В разработанном прототипе на гибкой подложке размещается двухмерный массив ячеек (26х26), при этом устройство может быть свернуто в трубку диаметром всего 6 мм и не потерять своих качеств.

Отмечается, что благодаря низкой стоимости производства, гибкости и универсальности органическую флэш-память можно использовать в различных новых устройствах, таких как электронная бумага, крупноформатные сенсоры. Кроме того, ее использование позволит снизить цену многих существующих ныне устройств, сообщает itc.ua.


Ученый австралийского университета требует, чтобы Санта Клаус бросил пить и похудел

По мнению ученого из австралийского университета Монаша доктора Натана Гриллса, современный имидж Санта-Клауса пропагандирует вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и ожирение, сообщает The Telegraph.

«Санта-Клаус – самый популярный сказочный персонаж, и использование его образа может быть очень эффективным для пропаганды здорового образа жизни», – считает Гриллс, проведший исследования популярности сказочного рождественского героя среди американских детей.

Однако сегодня с его образом ассоциируются реклама нездорового питания и вредных напитков, считает ученый. «Наряду с Coca-Cola Санта стал самым популярным продуктом экспорта в развивающиеся страны», – заключает исследователь.

Сегодня до сих пор можно увидеть на рождественских открытках Санта-Клауса, курящего трубку или сигару, хотя это уже было законодательно запрещено. «Кроме того, по традиции мы оставляем Санте бутылку бренди, чтобы пожелать ему успеха в его путешествиях. Это потенциально несет в себе рекламу вождения в нетрезвом виде», – считает ученый.

«Такому популярному персонажу достаточно рекламировать что-то, что даже чуть-чуть вредно для здоровья, но это скажется на здоровье миллионов», – заявил Гриллс.


Разработана диагностическая жвачка

Американский студент получил грант на разработку жевательной резинки для диагностики малярии. Как передает Lenta.Ru, на поддержку проекта Эндрю Фанга из Университета Калифорнии Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил $100 тыс.

Разработка жвачки, которую автор идеи планирует назвать «Maliva» (от английских слов «malaria» — малярия и «saliva» — слюна), стала возможной благодаря открытию ученых, обнаруживших в слюне больных малярией три белка, специфичных для возбудителя этой инфекции. В состав жевательной резинки Фанг планирует включить намагниченные наночастицы, на конце каждой из которых закреплены антитела. При жевании антитела будут связываться с содержащимися в слюне белками малярийных плазмодиев.

Через несколько минут после употребления жвачку необходимо поместить на индикаторную полоску бумаги. Под воздействием магнитного поля наночастицы с белками возбудителей малярии будут располагаться на бумаге в виде полос определенного цвета.

По замыслу разработчика, с помощью этой жвачки можно будет определить не только наличие возбудителей инфекции, но и их тип. Фанг отметил, что планирует сделать рабочий прототип жевательной резинки в 2010 году.