Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все только начинается!

Я назвал бы уходящий 2009-й год годом свершившихся ожиданий. И в то же время всё только начинается! Обретение ТПУ категории Национального исследовательского университета, на мой взгляд, не стоит рассматривать как некий бонус, как индульгенцию нашему вузу со стороны общества, государства. Новый статус - это крупный государственный кредит доверия.

Проучившись и проработав в ТПУ более 50 лет, могу сказать, что Томский политехнический – это трудолюбивый и ответственный вуз. Не могу припомнить случая, чтобы мы брали на себя какие-то обязательства или провозглашали планы и не выполняли их. Можно вспомнить хотя бы наши знаменитые и известные системе высшего образования России комплексные программы развития на пять лет.

Наши пятилетки выполнялись в очень трудные 90-е годы, и выполнялись успешно. Нельзя не отметить масштабную программу преобразования политехнического института в технический университет с появлением крупной гуманитарной составляющей. Наконец, легендарная двухлетняя инновационная программа, которая по уровню прогресса ряда структурных подразделений сильно изменила лицо нашего вуза в инновационном ракурсе. И вот теперь – приоритетные направления развития в рамках Национального исследовательского университета.

Уверен, что с новыми задачами мы справимся также успешно, как и с прежними!

С чем я ассоциирую Год Тигра? Прежде всего, с подвижностью, с живучестью, с мощной энергией. Для нашего нового статуса, думаю, год обернётся синергетическим эффектом, который, безусловно, проявится. Я верю в тигриную синергетику еще и потому, что я тоже Тигр по восточному календарю.

Я хотел бы пожелать не только учреждению, но и родным политехникам всех степеней, статусов, категорий и возрастов - отодвинуть на задний план, на периферию сознания все неприятности и невзгоды, загрузить в «оперативную память» позитив и в компании хороших друзей (ну и подруг) поднять бокал искрящегося вина, и весело встретить Новый год. Он не должен быть хуже предыдущего, он точно будет лучше!

Владимир Захарович ЯМПОЛЬСКИЙ,
научный руководитель института «КЦ».

  1. В уходящем году в Русско-немецком центре ТПУ произошла активизация работы по магистерским программам с университетами Германии, был проведён международный лингвистический лагерь и пребывание группы стипендиатов DAAD по программе «Русский язык и страноведение для начинающих в РФ».

  2. Наступающий год ассоциируется с завоеванием чего-то нового и отстаиванием занимаемых позиций, а также с авторитетом, силой и уверенностью. А это для нашего национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий очень своевременно.

  3. Желаем политехникам здоровья, стабильности для традиционного достижения новых вершин, требования к которым включены в список новых задач и целей нашего вуза на ближайшие годы.

  4. Предлагаем к трапезе: утку (гуся) с яблоками. (Тигр тоже любит это блюдо).

Состав: утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг), соль, перец, паприка, чеснок.

Начинка: яблоко - 1 шт., курага - 50 г, чернослив - 50 г, апельсин - 1 шт., орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г.

Украшения: яблоки, апельсин, зелень.

Приятного аппетита и всего самого доброго!!!
Guten Appetit und alles Gute!!!

Александр Александрович ФРИЦЛЕР и коллектив Русско-немецкого центра.

Уважаемые политехники - студенты и сотрудники Томского политехнического университета!

Подводя итоги уходящего года, хочется отметить, что коллективом университета достигнуты высокие рубежи. Многое, что планировалось, выполнено на высоком организационном и качественном уровне. Главное для всех нас, бесспорно, - победа в конкурсе и присвоение ТПУ звания Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий. С одной стороны, была проделана большая работа для получения столь высокого результата, а с другой - впереди нас ждет серьезная, напряженная, творческая работа.

В канун наступающего Нового года хочется пожелать всем нам хорошего здоровья, творческого развития, достижений поставленных целей, любви и счастья, гармонии.

Хочу еще раз напомнить, что 2010 год – год 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и что наше внимание к старшему поколению необходимо проявлять чаще и основательнее.

Приходящий год – Год Тигра, который является символом энергии, смелости и бесстрашия, что поможет в достижении высоких результатов.

С уважением,
начальник Управления социальной и воспитательной работы
Максим Ведяшкин.