Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семейного тепла и уюта!

  1. Год запомнился, конечно же, созданием нашего Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Всё было заманчиво, интересно, непросто. Новые задачи, поиски путей их решения. Мы учились работать как одна команда, и, я надеюсь, у нас это уже получается. Молодёжная наука – это настолько живой и подвижный организм, что приходится постоянно быть в тонусе. В этом году многое было впервые: мы в первый раз проводили конкурс «Лучший аспирант года», впервые для наших аспирантов появилась возможность получать повышенную стипендию, впервые Рособразование объявило гранты для аспирантов. А еще впервые в уходящем году мы начали так активно работать с магистрантами и впервые был выполнен план приема в магистратуру. Не хотелось бы превращать праздничное поздравление в отчет о проделанной работе, хотя её в Год Быка, как и обещалось, было предостаточно. Зато результат превзошел все ожидания – мы стали Национальным исследовательским университетом! Год Быка, даже уходя, оставляет много задач, планов, проектов.

  2. Тигр – зверь смелый и отважный. Он идет вперед, презирая препятствия. Он уверен в своих силах и знает, что победит.

    Гороскопы утверждают, что в наступающем году в делах нам предстоит постоянная борьба, бури, страсти, потрясения. Жизнь не будет спокойной и размеренной. Зато, что касается дома и семьи, то гороскоп обещает год счастья и покоя. Ведь на самом деле тигр – это семейный зверь, он всегда помогает тигрице выращивать детей и добывать для них пищу.

    Очень хочется надеяться, что Год Тигра и будет именно таким: много грандиозных задач университета с бурями, стихиями и потрясениями уравновесятся семейным теплом и уютом. А смелый и серьезный зверь тигр дома обернется мягким и пушистым зверенышем.

  3. Нобелевский лауреат по литературе Анатоль Франс как-то сказал: «Для того чтобы достичь многого, мы должны не только действовать, но и мечтать; не только планировать, но и верить». Мне кажется, эти слова, как никогда, сейчас актуальны для нас.

    Я хочу пожелать политехникам за круговертью быстро текущих дней не утратить способность мечтать.

  4. Любимые новогодние рецепты.

    Только один раз в году именно на новогодний стол я готовлю блины с красной икрой. Почему-то именно это блюдо для моей семьи считается самым новогодним. Хотя, если на столе не будет селедки под шубой... я не рискую узнать, омрачится праздник или нет.

    А вообще, берете хорошее настроение, достаете его из шкафа, встряхиваете, одеваете на себя - и всё! У Вас уже сразу хорошее настроение!

Наталья Анатольевна ШЕПОТЕНКО,
начальник Управления магистратурой, аспирантурой, докторантурой.

  1. Год уходящий запомнился большими победами, самая значимая из которых и уже вошедшая в историю – присвоение нашему вузу категории «Национального исследовательского университета». Это заслуженная победа, которая еще больше поднимет ТПУ и послужит, безусловно, значительным стимулом для сотрудников в раскрытии интеллектуально-творческого потенциала. Для Издательства 2009 год тоже был очень насыщенным, как и для всего политехнического, цельным и, главное, продуктивным. Мы издали сотни наименований печатной продукции, еще раз подтвердив статус Издательства, а не просто типографии; принципиально изменили подход к художественному оформлению печатной продукции и теперь осуществляем профессиональный, целевой дизайн с возможностью выбора вариантов и многое, многое другое.

  2. Наступление Нового года – это всегда ощущение радости. Праздник дарит нам надежду на счастье и удачу, несет ни с чем не сравнимый вкус новых ощущений. Спешащий к нам Год Тигра ассоциируется у меня с чем-то смелым, грациозным, целеустремленным и хищным. Такое великолепное и красивое животное, как тигр, обладает силой, храбростью и богатым воображением. Это очень сильный и энергичный знак с большим потенциалом. Я надеюсь, что будущий год принесет много позитивного, научит нас стойкости и умению безошибочно решать любые вопросы.

    К тому же Год Тигра – это мой год, и я знаю, что он поддержит меня во всех начинаниях и воплотит в жизнь самые безумные желания. Пусть та атмосфера праздника, теплоты и добра, которую несет нам тигрёнок, согревает сердца всех круглый год!

  3. Любимые новогодние рецепты, в том числе и для хорошего настроения.

    В стремительном ритме проносящейся жизни мы часто не замечаем приятных мелочей и забываем радоваться каждому мгновению. Однако есть один, вечный, рецепт хорошего настроения – это любовь ко всему нас окружающему. «Салат Новогодний»: равными порциями положите удачу и успех, добавьте побольше любви, смешайте это всё со здоровьем, сверху посыпьте нежности и заправьте соусом «Счастье» – новогоднее блюдо готово!

Евгения Владимировна НАЙДЁН,
директор Издательства ТПУ.

Пожелание политехникам

Тигриного года размашистый бег
Сжимает пружиной в мгновение век,
И в бешеном ритме, творя и любя,
Познай и создай, Политехник, себя!
Чтоб каждый сотрудник известным стать смог,
Работает мощно печатный станок,
Но грохота нет в типографии,
Где гордо живут монографии!
Издательский люд многотрудно и дружно
Творит каждый день то, что всем очень нужно:
Студенту, и ректору, и магистранту,
Декану, профессору и лаборанту!
Закончив дела и сверяя отчеты,
Мы знаем, что год провожаем почетно!
Всем хочется в Новом году пожелать
Удачными быть и успешными стать!
Тигриного года размашистый бег
Сжимает пружиной в мгновение век,
И в бешеном ритме, творя и любя,
Познай и создай, Политехник, себя!