Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Новым годом! Тигра

Всё ближе и ближе Год Тигра. К славному тигриному роду-племени принадлежит немало сотрудников нашего университета. В канун наступающего года мы попросили несколько политехников-тигров вспомнить самое запомнившееся им празднование

- Несколько лет назад мы с моим другом поехали на Новый год в Сургут (напомним читателю, что это Ханты-Мансийский автономный округ) Друг мой оттуда родом, да и у меня чуть ли не треть группы – сургутчане. На самолет денег не собрали, на поезде туда добираться двое суток, так что решили ехать на машине - слышали, что до Сургута есть зимняя дорога. Купили карту Томской области, а там трасса показана только до Каргаска, дальше ничего. Но мы решили, что «дорога выведет», и 31 декабря, полпервого ночи, залили на Тимирязевской заправке полный бак бензина, прихватили ещё канистру на всякий случай и в шесть утра были в Каргаске. Местные мужики, которые уже с утра у магазина, на наш вопрос о дороге на «зимник» махнули рукой куда-то в тайгу. Поехали!

В утренних сумерках лес - как в страшной сказке. Ёлки, снег и тишина – красота!. Никого не видать… Ведь в последний день уходящего года нормальные люди сидят дома. За всю трассу встретили всего лишь несколько машин, и все с удивлением провожали нас взглядами. Временами начинал идти снег, дорога впереди терялась в сплошной пелене. В зеркало смотришь – сзади тоже ничего не видно. Иногда начинаешь думать о том, что можно и не прорваться через заносы. Указателей нет, едешь пару часов и гадаешь – туда ли повернул на последней развилке? Когда уже проехали Новый Тевриз, то обрадовались – вот-вот выйдем на бетонную дорогу, по которой нефтяники, газовики ходят, а оказалось – впереди ещё километров 70. Бывало так, что случайные встречные люди вытаскивали нас из сугробов. Им не успеваешь даже «спасибо» сказать, потому что всё происходит очень быстро – все торопятся к праздничному столу. Было такое, что и сами помогали встречным вытаскивать технику из снега.

С наступлением вечера вышли возле Катальги. Нас пропускали все посты - по номерам-то видно – томичи с «зимника» - удивительное дело! Так что за 15 минут до боя курантов успели сесть за стол в Сургуте и поднять бокалы за Новый год по томскому времени. Получается, время от времени меняясь за рулём, мы проехали за 23 с половиной часа 1400 километров, из них почти 270 по Васюганским болотам. Кстати, и там живут люди, на этом участке есть два населённых пункта - Средний Васюган и Новый Тевриз. Возвращались мы уже через Тобольск, Омск – в общем, устроили себе новогодний вояж по Западно-Сибирскому кольцу, всего около 4000 км.

Есть желание повторить этот экстрим, но уже, на всякий случай как минимум на двух машинах. Думаю, тогда нам просто крупно повезло. А так – приятно вспомнить!

Пожелания:

Я хотел бы пожелать политехникам успеха, здоровья, сил на реализацию больших задач, которые перед всеми нами стоят.

А.П. Леонов,
заведующий кафедрой \"Электроизоляционная и кабельная техника\"

- Я очень люблю Новый год – самый человечный и добрый праздник. И даже больше, чем бой курантов, мне нравятся предновогодние хлопоты – подготовка поздравлений, организация новогоднего вечера, выбор подарков близким людям. Когда видишь, как всё вокруг сказочно украшено, настроение поднимается само собой.

Одно из самых запомнившихся мне празднований Нового года относится к весёлой и счастливой студенческой поре. Я училась на филологическом факультете ТГУ, и, как сами понимаете, с мужским полом у нас был хронический дефицит. Мы, сколько себя помню, всегда дружили с политехниками, в особенности, со студентами физико-технического факультета и факультета автоматики и вычислительной техники. И Новый 1995 год встречали в общежитии на Вершинина, 48. Самое незабываемое воспоминание от этого праздника у меня – огромный тазик салата «Оливье». В силу обстоятельств, я совсем недолго жила в общежитии и всех особенностей общей жизни вкусить не успела. Когда я увидела, что мерой измерения новогоднего салата является тазик - это произвело на меня неизгладимое впечатление. Сам Новый год мы встречали на улице, возле празднично украшенной ёлки, и, как обычно это бывает, бутылка шампанского очень долго не хотела открываться, что нисколько нас не огорчало.

Мороза мы не чувствовали, веселились на улице часов до четырёх утра: катались на горках, поздравляли таких же новогодних гуляк, и то, что каждый прохожий искренне и от души желал нам здоровья, счастья и успехов – было очень приятно! Больше, кстати, мне не доводилось встречать Новый год на улице.

Е.В. Найдён, директор Издательства ТПУ

Сейчас понимаю, что все празднования Нового года были замечательными. Но самые яркие впечатления остались от студенческих лет. И не потому, что они «искрят» больше других, а потому, что всё происходило тогда впервые.

Мы активно участвовали со многими коллегами, которые и сейчас работают в университете, в эстрадном коллективе ТПИ. Помню, в рамках городского фестиваля дали концерт на сцене нашего Дворца культуры, и нас неожиданно пригласила к себе в гости доцент химического факультета Столярчук.

Она отвечала в ТПИ за культурно-массовую работу. А жила она, по нашему студенческому представлению, необычайно благоустроено – в первом корпусе политехнического. И мы, человек 15-20, веселой гурьбой отправились к ней домой. Из общежития, где жили по 5-6 человек в комнате в не особо сытые послевоенные годы мы оказались в квартире с высоченными потолками, в такой близости к лекционным аудиториям. И всё это в неформальной обстановке. Там мы, кстати, познакомились с учившимся на год старше Геннадием Месяцем. Он был тогда видным комсомольским активистом. Картинка этого Нового года запомнилась особенно ярко.

В.З. Ямпольский,
научный руководитель Института «Кибернетический центр»

- Конечно, чем ты моложе, тем лучше запоминаешь года. Замечательных лет было немало – год окончания школы и поступления в университет, защиты диссертаций, достижения интересных научных результатов. Что касается самого празднования Нового года, – мне нравятся все Новые года, которые были, особенно в детстве. Я воспринимаю этот праздник, с одной стороны, как исключительно домашний, а с другой - это некий итог прожитого и ты готовишь себе этот праздник делами на работе и дома весь год. Из обязательных атрибутов нашего Нового года – ёлка, на столе – по текущим возможностям, за столом – друзья и близкие люди.

В этом году мы обязательно поставим на стол фигурку тигра, ведь и я, и жена – люди этого знака. Мне хочется верить, что в Год Тигра рождаются личности целеустремленные, самостоятельные стремящиеся достигать своих целей. Для себя и близких я хотел бы, чтобы в следующем году всё удачно складывалось, чтобы не подводило здоровье.

Ю.И. Тюрин, декан ЕНМФ