Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С любовью к «За кадрам» (признание ко Дню печати 13 января)

И вот она нарядная на праздник к нам пришла – новогодняя красавица, наша многотиражка со звучным и абсолютно актуальным именем «За кадры». Невозможно поверить, но через год ей - 80. А она, как в юности, свежа, стремительно-оперативна и весьма привлекательна.

За эти годы газета стала проверенной летописью об основных вехах богатейшей истории Томского политехнического, побудителем на его пути к высокому статусу «Национального исследовательского».

Бытует мнение, что для малой печати (в т.ч. многотиражек) нужны и важны только малые формы публикаций: краткая информация, заметки и т.п.

«За кадры» - массовая газета: 3000 экземпляров ежемесячно на 32 полосах, которых выходит около 30 номеров ежегодно, а потому сводить ее к информационному листку – грешно. Кроме профессиональных журналистов, у нее десятки общественных корреспондентов, включая преподавателей и студентов из других вузов.

Она популярна. Ее не «поймаешь» уже на следующий день после выпуска. Но если вместо развернутой информации читатель будет отправлен по адресу «на сайте…», будьте уверены, он вряд ли встретится с нею по понятным причинам. Газетная полоска всегда будет просмотрена или прочитана в перерыве между парами, в столовой, на автобусной остановке, даже… на лекции.

Каждая рубрика газеты требует своей «жилплощади». Если это «Новости политехнического», события можно удовлетворить малыми формами публикаций, но «Гордость ТПУ – его профессора», «Твоя жизненная позиция», «Страницы истории – из плена лет» требуют публицистичности, образности языка, эмоциональности. Это доказано очерками и интервью редактора газеты Галины Венделевой, репортажами и проблемными материалами корреспондентов Олега Плотникова, Елены Ефстифеевой, Ольги Щукиной.

Корпоративная газета – носитель корпоративной культуры, частью которой является знание, уважение и развитие лучших традиций, истоков, питающих не только историю университета, но и его будущее.

Хотелось, чтобы почаще в «За кадрах» появлялись воспоминания ученых о студенческих годах («Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли…»), пресс-конференции, «круглые столы», насыщенные дискуссиями, прогрессивными и неординарными мыслями.

Уверена: быть тебе, дорогая газета, в новом году интересной, привлекательной, оперативной и действенной! Мы, твои читатели, всегда поддержим тебя в этом качестве.

Поздравляя «закадровцев» с наступающим Новым годом и Днём печати, хочется выразить слова благодарности всем, кто причастен к выпуску газеты, к печатному делу вообще, особенно в нашем университете.

Солидарен с автором признания и доцент ИГНД Александр Полиенко:

Вы всегда на переднем плане,
Как когда-то былинные ратники.
Мысли вам свои доверяем,
Золотые вы наши печатники!

Галина ЯЛОВСКАЯ,
доцент кафедры истории и регионоведения.