Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый марафон ТПУ

Нам говорят: «куда идёте?
Что ж вы как люди не живёте?
И что за песни вы поёте?» -
Что за странный вопрос!
Ну, а хочешь всерьёз?
Уходим душой отогреться на мороз!


Ежегодно в Томске проходят марафоны. Что это такое? Это соревнования пеших туристов, спортсменов различных турклубов Сибири. Зачем? Привлечь к этому замечательному занятию и здоровому образу жизни студенческую молодёжь и туристскую общественность.

В этом году впервые проведение соревнований осуществляет Томский политехнический университет при непосредственной организации дистанции туристско-спортивным клубом «Амазонки». Марафон ТПУ собрал самое интересное с различных традиционных марафонов в одном месте. Суть соревнований заключается в том, чтобы, применив свои навыки ориентирования на местности в реальных условиях, собрать несколько контрольных пунктов и успеть дойти до финиша за возможно меньшее время! На прохождение дистанции более 60 км участникам дается двое суток. Но воля к победе и упорство придают силы, а тихая песня поддерживает боевой настрой!

Мероприятие получилось даже региональным, чего никто не ожидал. 260 человек из Томска, Северска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка и Юрги собрались помериться силами в окрестностях нашего города. Женская команда ТСК «Амазонки» под названием «Племя свободных женщин», как символ организаторов соревнований, в оригинальных масках приветствовала участников на старте восторженными стихами. К всеобщему удивлению собралось две женские команды – турклуба СибГМУ «Альтус» и турклуба ТПУ «Амазонки». В поистине сложной дистанции они проявили настоящую мужественность и терпеливость.

Все команды, бесспорно, были достойны победы, но, к сожалению, многим не хватило сил и опыта. Тяжело пройти достаточно большое расстояние по лесу и болотам, не заблудиться, пересилить себя в трудные моменты пути, не поддаться ни боли стертых ног, ни сну, ни снегу, затруднявшему движение, победить! В конце дистанции большинство спортсменов уже шли на автопилоте, но, перебарывая усталость, шли. К заветной победе, к уже близкому финишу.

Конечно, организация – подъезд участников, обеспечение их кипятком и медицинская помощь на промежуточном финише – были на высоте. Многие команды отзывались с большой признательностью и уважением к судейской работе, ведь, по сути, промежуточный финиш был придуман с заботой об участниках, чтобы не пришлось им ночевать в тайге в минус 10!

По итогам марафона ребята награждены грамотами и подарками. А сколько эмоций получил каждый из них! Ведь марафон – это не только умение ориентироваться, марафон – это азарт и адреналин, новые лица, радость старта и еще большая радость финиша!

Благодарим организаторов соревнований: Управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации города Томска, Томскую федерацию спортивного туризма и спортклуб ТПУ «Политехник».

Дарьяна ТАГИЛЬЦЕВА.