Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление проректора по финансово-экономической деятельности Барышевой Г.А.

Дорогие коллеги!

Вот и заканчивается 2009 год! Год больших перемен для каждого из нас: новый ректор и его команда, изменения в структуре университета. Год, когда мы все стали сотрудниками Национального исследовательского университета!

Сколько слов и аббревиатур обрели для нас новый особый смысл: ресурсоэффективные технологии, кооперация между ПНР, количество НПР, экструдер, форсайт, эндаумент-фонд, АНО, студенческий бизнес-инкубатор, регламент УГЗ, платежеспособность ОСП, инновационный пояс малых предприятий, импакт-фактор, мегапроекты, репутационный капитал, электронный университет, софинансирование, годовой отчет, дифференцированные надбавки, персональный сайт на образовательном портале ТПУ. Это наша жизнь политехников, стремление быть всегда впереди, желание заглянуть по ту сторону экрана, умение видеть!

Цель, к которой мы стремились, достигнута! Но это вовсе не означает, что мы спокойно можем почивать на лаврах. Решив одну задачу, жизнь ставит перед нами вторую, третью... и так без конца. Сегодня, как никогда, нам нужны новые научные школы и инновации, академические свободы, эффективный контракт преподавателей с университетом, повышенное финансирование зарплаты и обновление кадров, мотивация студентов и аспирантов на обучение с полной отдачей сил. Напористость и быстрая реакция, кошачья гибкость и независимость - это все те качества, которыми обладает Тигр, именно под этим знаком мы входим в следующее десятилетие.

Уважаемые политехники, желаю Вам здоровья и новогоднего настроения. Пусть экономический рост и развитие нашей страны, нашего университета, благосостояние каждого из нас будут не новогодней сказкой, а реальностью сегодняшнего дня!

С Новым 2010 годом!

Праздник на дворе! Пусть все хорошее останется с нами!

Прикормим удачу! Сбережем лучшее!

Галина Анзельмовна БАРЫШЕВА,
проректор по финансово-экономической деятельности.

Гости уже на пороге, а десерта нет. Что делать?

Новогодний рецепт


Берем свежемороженые ягоды (смесь–mix, очень хорошо, если в составе будут ежевика, черника, клубника, вишня), помещаем их на большое плоское блюдо из прозрачного стекла или хрусталя. Разводим желатин с сахаром, подогреваем до кипения, но не кипятим. Горячим составом заливаем свежемороженые ягоды, ставим в прохладное место. Через час, пока гости общаются, пьют чай или кофе, разноцветный десерт готов.