Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Предновогодний КВНовский ажиотаж, или рассказ о двух финалах

Каждый год одно и то же: все меньше и меньше дней до самого любимого для детей и одного из самых хлопотных для взрослых праздника. И пока одни уже грезят в ожидании своих кукол и железных дорог, другие еще не сдали свои годовые отчёты, не посетили свои корпоративные вечеринки и не убрались в своих 2-комнатных квартирах. Зачастую такую картину рисует наше воображение, когда речь заходит о приближающихся новогодних праздниках. Но есть и другие проявления новогоднего ажиотажа, особенно, когда ты не просто студент, а еще и КВНщик и перед подготовкой и сдачей студенческой сессии надо еще сдать КВНовскую.

Расскажем про финальные игры, в которых принимала участие «Команда Томского политехнического университета». Именно так с этого года называется Сборная ТПУ, которая представляет наш университет в различных городах России, а в этом году и Беларуси, но об этом чуть позже.

Первым пунктом в двухнедельной поездке значился город Новосибирск и финал Лиги КВН Сибирь, за победу в котором боролось 5 команд. Кроме команды нашего вуза, это были «Сборная Алтайского Края» (г. Барнаул), «Павлодар СП» (г. Павлодар республика Казахстан), «Сибирский Экспресс» (г. Омск) и хозяева «Повидло» (г. Новосибирск).

Сыграны конкурсы, и вот уже самый ответственный момент - выставление оценок... Основные соперники получают высший балл, но они проигрывают 0,5 балла, и всё зависит от собственных оценок… Итак 7-7-7-5-6-6-6, как 5?! Теперь уже непонятно, кто выиграл, начинается вручение призов, все члены жюри хвалят Томск, человек, который поставил «5», дарит специальный приз команде, которая лично ему больше всего понравилась, и это тоже Томск.

Специальным призом отмечен актер «Команды КВН ТПУ» Сергей Слесаренко, за прекрасно сыгранные женские образы. Но общий итог игры говорит о том, что на 0,2 балла финал выиграла команда «Повидло» из Новосибирска.

Однако это был еще не конец, как выяснилось позже, произошла ошибка, и Томск, перепутали с Омском, поэтому и была поставлена «5», вместо «7», которая стояла в протоколе, баллы пересчитали и объявили, что в юбилейном сезоне сразу 2 чемпиона: «Команда ТПУ» и «Повидло».

Вместе с финалом в Новосибирске по традиции проходит и фестиваль, по итогам которого отбираются команды на следующий сезон, в этом году в нем принимало участие большое количество томских команд. По итогам фестиваля команды из ТПУ «Умные лица» и «Тем временем» были приглашены в следующий сезон лиги КВН Сибирь, так что еще две команды нашего вуза получили возможность побороться за престижное звание.

А «Команда ТПУ» стала обладателем уникального достижения, до этого ни одной команде не удавалось стать чемпионом сразу двух официальных лиг Международного союза КВН, находящихся на территории Сибири. Напомню, что в 2007 году «Команда ТПУ» уже становилась чемпионом лиги КВН-Азия в Красноярске. Так что теперь всем студентам политехнического действительно есть чем гордиться.

Но впереди «Команду ТПУ» ожидало главное событие – финал Первой лиги Международного союза КВН, которая в этом году проходит в г. Минске в Беларуси. Задача Первой Лиги – готовить команды для телевизионного КВНа (именно после Первой Лиги команды попадают в Премьер-Лигу, а затем и в высшую). Но, самое главное, что отличало этот финал от других, то, что в жюри сидел сам Александр Васильевич Масляков.

В итоге за все конкурсы «Команда КВ Н ТПУ» получила от главного члена жюри высший балл и заняла 3-е место.

…За окном падал снег, хлопоты предновогоднего ажиотажа отошли на второй план, потому что совсем скоро наступал он, самый долгожданный и любимый праздник. И от лица клуба КВН ТПУ и «Команды Томского Политехнического Университета» поздравляю всех с наступающим Новым годом. Новогодние желания всегда сбываются, главное, под бой курантов загадать то, чего ты действительно хочешь!

Алексей СЕЙДА