Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Моя мечта: ВССО «Пикет»

ВССО – это Всероссийский студенческий строительный отряд, который был создан Алтайским штабом студенческих отрядов

Как правило, ВССО формируются из студентов со всех уголков России, и создаются они на особо значимых объектах соответствующих отраслей. В таких отрядах происходит обмен опытом и технологиями работы, и они становятся площадками, на которых отрабатываются инновационные подходы в вопросах организации и работы современных студенческих отрядов.

Наш отряд был официально представлен как «Шукшинские сростки–2009» в честь В.М. Шукшина. Однако на слуху мы были, как «Пикет». Пикет – это гора (холм), на которой Шукшин создавал свои самые уникальные и потрясающие шедевры. С этой горы прекрасно видно село Сростки, в котором прожил свою юность Василий Макарович.

Сбор нашего отряда проходил в Барнауле, где мы познакомились с девятью регионами нашей необъятной матушки России. Здесь были представлены такие города, как Барнаул, Омск, Томск, Улан-Удэ, Кемерово, Оренбург, Курган, Новосибирск, Архангельск и Чамал. В Барнауле нас встречал командирский состав, который состоял из четырех человек: командир, комиссар, мастер и медик. Кто был в Барнауле, прекрасно должен знать этот замечательный город, который встретил гостей из разных уголков Российской Федерации теплом и радостью!

Следующей точкой дислокации был Бийск.

«Дорожно-строительное управление №1» г. Бийска – это открытое акционерное общество, на котором нам предстояло работать. Мы жили на базе «ДСУ-1» в комнате, вмещающей 30 человек. Первый день прошел в тесной компании. Мы знакомились со всеми бойцами и командирским составом. У меня было ощущение какой-то непонятности, но в то же время появились азарт и желание понять, что такое на самом деле студенческий строительный отряд, и какая идея заключается в создании РСО?

На следующий день группу из восьми человек отправили в командировку в деревню Нижняя Каинча: два человека из Кемерово, двое из Омска, по одному человеку из Бурятии и Архангельска, ну и единственным представителем от Томска был я. Мы должны были работать в довольно непростых условиях. Это была местная трасса. В скором будущем в России будет три игровых зоны, одна из них будет находиться на Алтае, рядом с Бирюзовой Катунью. Мы должны были прокладывать тротуары, валить лес и устанавливать колодцы. Когда приехали на место, то сразу поразились изумительной красотой природы! Жить нам предстояло в вагончике, а столовая была в 5 километрах. Моя работа заключалась в укладке асфальта для тротуара.

Подъем начинался в 5 часов утра, а работали до 7 вечера, порой и до 10. Таким составом мы отработали две недели, а затем поехали в Бийск, чтобы посвятиться в бойцы Всероссийского студенческого отряда «Пикет».

Нас встречали очень радушно, хотя складывалось ощущение, будто мы спустились с гор. Но не тут-то было! Не успели расслабиться, как посвящение началось.

Часов шесть нас гоняли разными способами: мы водили хоровод на корточках вокруг всей базы с закрытыми глазами через препятствия, нас заставляли есть фирменное блюдо посвящений – «огород», проверяли, какие мы дружные и учили четырем правилам отряда. Затем состоялся разговор с командиром Никитой по душам, ну а потом начали дружно петь песни под гитару. В общем, время провели на 100%.

В конце июля мы поехали в с. Сростки на Шукшинские чтения. В этот день у нашего отряда был день рождения, и именно в этот день мы объединились. Это была настоящая феерия. Наконец-то!!! Все ждали этого момента, но никто не думал, что он будет именно таким.

В этом селе Василий Макарович прожил все свое детство, юность, отрочество. Мы посетили дом матери Шукшина, а также школу-музей, где он учился, и тот самый холм Пикет, где он творил свои самые несокрушимые чудеса (в честь которого и был назван неофициально наш отряд). Я был поражен готовностью, с которой встречали очередные чтения В.М. Шукшина в Алтайском крае. Из поездки мы поняли главное: весь Алтай боготворит этого человека! Он в сердце каждого жителя этого чудесного края на одном уровне с такими талантливыми писателями, как Пушкин, Лермонтов, Есенин и т. д., только немного другого времени, советского. Навсегда этот замечательный день останется в моем сердце!

…Целыми днями и ночами мы подготавливались к фестивалю студенческих отрядов, этому прекраснейшему событию из всех дней, проведенных в отряде. Мы не ели, мы не спали, хотя и продолжали работать физически. Было не просто.

Фестиваль проходил под Барнаулом в селе Ребриха. Фестиваль, невозможно передать обычными словами, это драйв, кайф, задор и самое что ни на есть отличное настроение! Так отдыхать мне доводилось всего несколько раз в жизни, хотя не знаю, было ли так же хорошо. Мы выиграли соревнования по перетягиванию каната (самый сильный командный вид спорта), заняли второе место по армрестлингу. Хотя в целом спартакиаду мы провалили… Зато по творческой части мы выиграли у всех! Были на голову выше, чем все остальные отряды! Все говорили, что наш отряд был самым дружным на фестивале.

Это были сложные будни! Запомните: это не отдых, а запах заводов, пыли, земли, пота… мы снова на работе. После фестиваля было сложно влиться в то же русло и энтузиазм, с которым мы начинали.

Я не пожалел, что поехал первый раз в своей еще не долгой жизни в такое уникальное «произведение» Правительства, как Всероссийский строительный студенческий отряд!

Прочтя все то, что написал (а я старался передать все чувства и эмоции) про поездку в стройотряд, я хотел сказать о том, как важно для каждого из нас пройти эту школу – строительный отряд! Это не просто работа, это не просто отдых, это все не просто… Это закалка, которая пригодится каждому. Советовать не собираюсь, делайте выбор сами.

Роман Курашов, студент ЕНМФ, боец ВССО «Пикет».