Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обсуждаются итоги работы IV съезда Ассоциации выпускников ТПУ

В мае нынешнего года прошел IV съезд Ассоциации выпускников Томского политехнического университета.

В главном корпусе ТПУ собрались более 160 делегатов: от Москвы до Комсомольска-на-Амуре. На съезде присутствовала и делегация выпускников из Зеленогорска. Причем представители нашего города составляли своеобразный срез выпускников политехнического по поколениям. Так, Г.Т. Волобуев представлял поколение шестидесятых, М.А. Пеньков, инженер технического отдела, – поколение восьмидесятых, С.Н. Гильмитдинов, начальник группы ЦХО, – 90-х, и Т.З. Зиляев, инженер ПТС, – поколение века нынешнего.

По словам М.А. Пенькова, на торжественном мероприятии в основном присутствовали выпускники, убеленные сединами, молодежи было совсем немного. С отчетным докладом на съезде выступил президент Ассоциации выпускников М.С.Козырев. В последние годы в кадровом составе университета произошли большие изменения. Поэтому на съезде выступил и новый ректор Пётр Савельевич Чубик. В своем докладе он подчеркнул, что, согласно рейтингу, проведенному Министерством образования РФ, ТПУ находится на втором месте среди технических вузов, уступая первенство лишь столичному. Примерно 85% выпускников ежегодно уходят по распределению на работу в разные отрасли отечественной индустрии, а за отдельными специалистами, к примеру, физтеховцами, «покупатели» даже «охотятся». Поэтому перед университетом стоит задача удержать высокие позиции. И большую роль в дальнейшем развитии альма-матер призвана играть Ассоциация выпускников ТПУ. Среди задач, которые ставит перед собой эта организация, – сплочение выпускников всех лет, информирование их о событиях, происходящих в вузе, проведение встреч и собраний, профориентационная работа с выпускниками школ, училищ и техникумов.

Особо на съезде был отмечен Юрий Пётрович Похолков, который был ректором ТПИ/ТПУ 18 лет и сумел на смене эпох реформировать институт и успешно адаптировать его к современным условиям.

Комментируя результаты съезда, М.А. Пеньков отметил, что все выступающие с большой теплотой и гордостью вспоминали о годах, проведенных в Томском политехническом, и говорили о необходимости подготовки специалистов, гармонично сочетающих современные знания и традиционный инженерный подход.

Что же касается планов Ассоциации выпускников ТПУ, которые трудятся на Электрохимическом заводе, то, по мнению участников съезда, здесь можно выделить несколько важных направлений. Во-первых, объединение коллектива, создание корпоративного духа, что особенно важно в период реорганизационных мероприятий в отрасли и на заводе. Во-вторых, помощь в адаптации вновь поступивших молодых специалистов, наставничество. Еще одно важное направление – профориентация. В Зеленогорске традиционно сильны позиции ТПУ. Выпускники городских школ стремятся поступить в этот вуз, но останавливаться на достигнутом не стоит. Поэтому работу по популяризации ТПУ необходимо проводить и дальше. Подспорьем должно служить информационное направление деятельности Ассоциации. На страницах зеленогорской прессы можно периодически публиковать информацию об университете. Председатель заводской Ассоциации выпускников ТПИ/ТПУ В.А. Козин хорошо знает историю завода, всех выпускников политехнического и их вклад в развитие предприятия. Эту работу и связь с ветеранами завода, ныне находящимися на заслуженном отдыхе, также необходимо продолжать.

Сегодня в ОАО «ПО «ЭХЗ» трудятся порядка 400 выпускников ТПИ/ТПУ. Более 60 человек – пенсионеры. Ежегодно на завод приходят молодые специалисты. С учетом этого было бы неплохо проводить хотя бы один раз в год большое мероприятие – без галстуков, по типу офицерского бала. В неформальной обстановке будут встречаться и ветераны завода, и руководители подразделений предприятия, и молодежь. Кроме того, в рамках ежегодной ассамблеи можно учредить традицию торжественного приема выпускников ТПУ в ряды ОАО «ПО «ЭХЗ».

Все это – широкое поле деятельности для молодых и не очень молодых выпускников. Тем более что в следующем году Томский политехнический университет будет отмечать круглую дату – 60-летие физико-технического факультета. И основная работа по подготовке к этому мероприятию на Электрохимическом заводе должна лечь как раз на представителей Ассоциации выпускников.

Михаил БЕРБА,
городская газета г. Зеленогорска «Импульс».

Короткой строкой

В День знаний члены Правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ г. Северска Ю.Ф. Кобзарь, А.Г. Николаев, Ю.Ю. Михалева и другие приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднику, в школах, гимназиях, СГТА, и поздравили преподавателей, учащихся, студентов и пожелали отличной учебы, глубоких знаний.

Г.И. ДУБОВ, председатель Правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ г. Северск.